Иди отсюда, мальчик!

В среду в редакцию “ДД” пришла наша читательница Мария Андреевна. Женщина почти плакала, а обидела ее… одна из апатитских школ!

— Мой внук ходит в эту школу на тренировку два раза в неделю. Мальчику семь лет, и он просто не может подходить к дверям школы минута в минуту. Если он придет чуть позже — на тренировку уже не пускают, а вот если раньше — не пускают в спортзал, там отдельный вход с улицы. Мы стараемся водить внука вовремя, но ведь взрослые работают — привезли и убежали, а дети мокнут под дождем и снегом.

Сегодня льет как из ведра, мой внук подошел к школе за полчаса до занятий и стоял на улице под проливным дождем. В результате он весь вымок, вот, иду встречать его с сухой курткой. И таких детей много, некоторые из Старых Апатитов ездят на автобусе и тоже на улице мерзнут и мокнут. Ну что же это за отношение такое?

Ситуация, согласитесь, странная. Ну хорошо, в рекреацию не пускают, но у школы есть и основной вестибюль, предназначенный, казалось бы, для детей. Но на мой вопрос, почему внук не ждет начала тренировки там, Мария Андреевна ответила: технички тоже выгоняют, ругаются, что дети грязь носят…

Получается, дети, они вообще люди лишние. И грязь нанесут, и на лавке по полчаса сидят, тренировку ждут. Да действительно, лучше бы их не было вовсе — вот бы жизнь началась! Чистая да спокойная.

Только вроде бы школы у нас придуманы для детей, а не для техничек. И детские спортшколы открыты тоже вроде бы для детей, а не для гардеробщиц. И знаете, мне еще кажется, что вообще все здания в городе — они для людей придуманы. Что в любом из них человек должен чувствовать себя уютно. Не так ли?

Вообще, когда мы начинаем сетовать на подростков-хамов и на молодежь, разучившуюся уважать возраст, давайте подумаем: а не с таких ли вещей, что происходят с ребятами из этой спортивной секции, все и начинается? Не с хамства и жестокости взрослого, который выставляет семилетнего ребенка под дождь? И стоит ли требовать потом от такого ребенка, чтобы он уступал бабушкам место в транспорте?

Знаете, вот в нашей, второй, школе многие годы работала техничка Тамара Михайловна, — добрейшая женщина, настоящий эльф: маленькая, с седыми кудрями, веселая и добрая. Как же мы ее любили, вся школа, от первоклашек до выпускников, а она каждого знала по имени. Трудно представить, чтобы Тамара Михайловна хоть однажды выгнала кого-то из нас за дверь, “чтобы не натоптали”… Хотя могла она быть и строгой, но доброта и любовь к детям были ее настоящей натурой. И нам общение с этим человеком давало глубинное понимание: оскорблять старших, да и вообще людей, — нельзя, недостойно. А это, между прочим, тоже воспитание, которое и обязана давать школа.

Но пока в школе, да и в любом другом учреждении, сидят сотрудники, которым наплевать на детей, — все лозунги властей о развитии, например, детского спорта останутся лозунгами. Потому что вначале надо научить взрослых: ваш приоритет — ребенок, а не чистый пол.

…Я пока не пишу номер школы, надеюсь, что конфликт разрешится мирно. Вдруг людям стыдно станет?

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Иди отсюда, мальчик!”

  1. Да такое встречается в большинстве учебных учреждениях. НЕЛЬЗЯ допускать к работе в таких учреждениях людей, у которых «аллергия» на детей!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *