Как продлить лето,

44-16-1
На огромных тунисских пляжах сутолоки не бывает - лежаков и солнца с морем хватает всем.
44-16-2
Животных в зоопарке “Фригия” кормить нельзя, но мы не удержались - угостили фруктами ламу и сурикатов. Каемся!

В турфирму “Аверс” я пришла с мольбой: “Мне нужно срочно через неделю улететь отдыхать туда, где еще тепло, недорого и комфортно.

И чтобы из Питера. И чтобы был большой бассейн. И пляж в ста метрах…”. Я понимала, что мои требования невыполнимы. Но чудо случилось — мы нашли путевки в Тунис.

Русских туристов в Тунисе пока мало — что-то около десяти процентов. Больше всего сюда едет франкофонов, ведь до марта 1956 года эта страна была французской колонией. Также много здесь отдыхает англичан, немцев, итальянцев (до Сицилии морем всего 140 километров) и туристов из стран бывшего восточного блока — словенцев, чехов, сербов, поляков.

В первые дни октября здесь настоящий рай: в среднем плюс 26, море теплое, легкий бриз. О подступающей осени говорят лишь прохлада вечерами и ночные грозы. Пару дней море волновалось и к берегу прибило водоросли. Мы загрустили, но шторм прошел, и вода стала как зеркало. Правда, любителям подводных корралов, рыб и прочих красот Средиземное море может показаться скучным: оно прозрачное и очень соленое. Зато пляжи здесь поразительные — широкие, пологие, а песок похож не на сахар, а на ржаную муку: такой же пушистый. Входить в море по нему просто удовольствие.

Поскольку Тунис — североафриканская страна, расположенная на Средиземноморском побережье, — многие склонны сравнивать его и с Египтом, и с Турцией. Возможно, цены на туры и схожи: 12 дней в пятизвездном отеле по системе “ультра все включено” с перелетом из Питера обошлись в 58 тысяч рублей за двоих. Но есть и разница.

Тунис — страна маленькая, примерно как Московская область. Треть ее территории занимают отроги Атласских гор, остальная часть — саванны и пустыня Сахара. Приморские территории тунисцы называют “медитерраниан” и выращивают здесь оливки — продажей оливкового масла живет множество семей. Добывают в Тунисе нефть и газ, развита здесь легкая промышленность, а туризм по доходам стоит лишь на четвертом месте.

Интересно, что из 10,5 миллиона тунисцев 70 процентов — горожане. 97 процентов жителей — арабы, есть берберы, черкесы и… самая большая в арабском мире еврейская община! Тунис отличается еще и самой низкой рождаемостью в арабских странах: всего 1,7 ребенка на женщину. Здесь при небольших заработках людей сильная бесплатная медицина и образование — предмет особой гордости жителей.

Вообще-то Тунис производит странное впечатление. О том, что здесь живут мусульмане, свидетельствуют, пожалуй, только барышни в хиджабах, иногда встреченные на улицах. Мы ни разу не слышали муэдзина, да, собственно, и какая-либо мечеть в глаза нам не бросилась. В отеле подавали блюда преимущественно французской кухни. По-английски говорили только таксисты, единственные, кто стремился слупить с туриста лишний динар. Торговцы в магазинах ведут себя почтительно, но отстраненно, за руки не хватают, товар не навязывают. Арабские джентльмены на улицах к блондинкам не пристают (в отличие от итальянских туристов). Вообще Тунис можно назвать страной приветливой сдержанности. И нам это было приятно.

Кстати, расположен Тунис в “горячей африканской точке” — граничит по суше с Алжиром и Ливией. Да и в самой этой стране 14 января случились громкие акции протеста против существующей власти. Чем дело закончилось? В Тунисе проходят выборы, в Ливии — более трагические перемены, а для туристов по мотивам волнений здесь продают футболки с надписями “Free Libia” и “14.01.11 Game over”…

Эта страна прекрасно подходит и тем, кто любит историю (здесь расположены развалины Карфагена и мечеть Сиди Окба в древнем Кайруане), тем, кто предпочитает спорт — рядом бесконечные поля для гольфа, да и семьям с детьми, новобрачным и пенсионерам здесь будет хорошо. Особенно, повторюсь, осенью.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Как продлить лето,”

  1. страной приветливой сдержанности-Так и пишите полицейское государство!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *