Уколы на случай

Когда ждать сезонный грипп? На этот вопрос сейчас никто не ответит. Но делать профилактические прививки настоятельно рекомендуют: срок действия поступившей вакцины “Гриппол плюс” — ровно год.

Недовольны отказами

Вакцины пришли только для детей — более пяти тысяч, “взрослую” партию ждут позже.

В понедельник, 10 октября, медики начали прививать воспитанников закрытых учреждений — интернатов и детского дома. Для вакцинации детсадовцев и школьников ждут родительского одобрения.

— Уже два года, прежде чем сделать ребенку прививку от гриппа, спрашивают мнение родителей, — сообщил исполняющий обязанности главного врача Виктор Мамченков. — Есть отказы, но это неправильно. Противогриппозная вакцинация обязательна — она внесена в национальный календарь прививок, и государство выделяет на это деньги.

Заведующая детской поликлиникой считает отказы родителей безрассудными, а коллег, говорящих, что прививка — необязательно, лишила бы дипломов.

— Массовая вакцинация избавила нас от многих болезней, — говорит Любовь Петрова. — Я прививаю себя и внуков. Наука не стоит на месте, современные вакцины безопасны. За время моей работы в Апатитах не было ни одного случая, чтобы прививка от гриппа дала тяжелые осложнения.

Выбор — за родителям

Руководство больницы можно понять: вакцины пришли, и нужно отчитаться перед вышестоящим начальством, что привиты все, кому положено. Но рекордные показатели портят несогласные родители. Их немного, но они есть. Раз государство дало право выбирать, вот они и выбирают. Любовь Петрова считает, что всему виной — антиреклама в Интернете и по телевизору.

— Государство либеральничает, но это преступно, — уверена Любовь Ивановна. — Вместо того, чтобы делать свою работу, заниматься профилактикой, мы вынуждены агитировать. Предлагаем заведующим и директорам школ приглашать наших врачей, чтобы они на родительских собраниях выступали и рассказывали о необходимости вакцинации.

Не знаю, кто кому и что предлагает, но лично я ни разу не слышала о подобных собраниях. В один прекрасный день родители приходят в детский сад, и воспитатели предлагают поставить подпись: “за” или “против” прививки. Никаких медиков с разъяснениями рядом нет. И вот мы, не медики, гадаем: можно или нельзя, а не даст ли прививка осложнение на хронические заболевания? А вдруг требуется подготовка к вакцинации, к примеру, тот же курс антигистаминов для аллергиков? Никто же не говорит с родителями на эту тему! Никто не рассказывает о плюсах и минусах вакцины. Известно лишь, что перед прививкой детей осматривает врач: чтобы температуры не было и сопли до подбородка не висели. Иначе уколют в другой день.

Выходит, государство как-то коряво заботится о населении: щедро дает вакцины, а о полноценных обследованиях и агитации не думает.

Тривалентная панацея

По данным главного санитарного врача, прошлая осень была относительно спокойной по гриппу.

— Рост заболеваемости отмечался в феврале-марте, — говорит Сергей Тареев. — Показатели в полтора раза превышали допустимые нормы. В целом же с декабря до весны острыми респираторными вирусными заболеваниями переболело более десяти тысяч человек. Диагноз “грипп” был поставлен в 511 случаях.

У гриппа — особая клиника. Он имеет интоксикационное начало — мышечная слабость, резкое ухудшение самочувствия, высокая температура. Но страшен грипп осложнениями. И именно вакцинация, по мнению Сергея Тареева, способна помочь их избежать.

— Современная вакцина “Гриппол плюс” создана искусственно, это высокоочищенный препарат, — говорит Сергей Юрьевич. — Это не живой вирус, а воспроизведенные прообразы его частичек — антигены, которые имеют минимальную аллергическую нагрузку и опасность осложнений. Да, грипп видоизменяется. Но эта вакцина тривалентна: в ее состав входят три разновидности гриппа, в том числе пандемический, который был два года назад.

В инструкции к вакцине сказано, что особенно она показана, кроме детей, людям старше 60 лет, страдающим сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными и аллергическими заболеваниями (кроме случаев аллергии на куриный белок), болезнями почек, при хронической анемии и иммунодефиците… Так что, думайте!

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “Уколы на случай”

  1. Шаша. Хосподь для рабов! Мы дети Божьи! Чушь не чушь, а интересно. Прививают. Значит это кому то надо?! :smiles_040:
    Ишо на эту темку.http://pravdu.ru/ :smiles_958:

  2. Минимальная аллергическая нагрузка? А у нас вот (у ребенка)аллергическая реакция на прививку возникла, первый раз в жизни. Пошли на больничный.

  3. Как медики всё преподносят! А зав.поликлиникой после таких высказываний, несмотря на все её заслуги, также можно считать преступницей! И дипломом бы она лишила врачей! Кошмар просто! Люди гораздо более авторитетные в области иммунологии и вакцинологии, давно бьют в колокола о неодназначности вакцинации, особенно массово проводимой в нашей стране, без соответсвующей диагностики. И медики пусть не забывают, что прививка — это наше право, а не обязанность. И каждый сам должен решать — делать её или нет, взвесив все «за и «против». Благо информации сейчас на эту тему очень много, надо только не лениться углулубиться в эту проблему. И не забывать, что право на отказ закреплено законодательно!

  4. Ребенок из школы приволок бумажку, в которой предлагается сделать прививку от гриппа и разъясняются… не преимущества вакцинации, а неудобства, если не привиться! И за границу-то не выпустят, и в массовые заведения-то не впустят. На обороте — подпись лекаря (что такое подпись лекаря, наверно, догадываетесь: хрен-поймешь-что-это-за-загогулина), разумеется, без расшифровки. А подпись после примерно такой фразы: «Я, врач, свидетельствую своей загогулиной, что родителей приглашал на беседу и все им разъяснил». Мы с женой переглянулись и решили, что пора обратиться в прокуратуру. Потому что нас никто и никуда не приглашал и ничего нам не разъяснял. А прививки… Да пусть эти эскулапы сами себе их делают. Надо же отрабатывать бабки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *