Быстрей бы зима!

41-12-1
Благодаря Владимиру Комягину неподалеку от Кировска теперь существует “Снежная деревня”. У него еще много неожиданных планов, которые мы сможем вскоре оценить.

Много лет он возил пассажиров в Финляндию, где видел городки и гостиницы из снега, поражался их оригинальности и красоте. И когда решил нечто подобное соорудить здесь, никто не поверил в его затею. “Все вокруг хохотали, когда слышали о строительстве снежной деревни у нас”, — говорит предприниматель Владимир Комягин.
Тем не менее оказалось достаточно одной-единственной фразы, чтобы идея стала реальностью.

Как все начиналось

— Один из товарищей, Дмитрий Новицкий, послушал меня и сказал: “О, прикольно!”, — рассказывает Владимир Комягин. — Большего мне и не надо было. Я купил разрушенное здание за “Тирвасом”, там и решил базироваться. С друзьями и знакомыми, всего восемь человек, мы начали строительство.

Как это делать, никто толком не знал. Конечно, Владимир предварительно интересовался у заграничных снежных архитекторов, как да что, но делиться секретами никто не пожелал. Специализированной литературы на эту тему тоже не нашлось. Путем проб и ошибок группа энтузиастов и единомышленников все-таки справилась с задачей. Навести красоту внутри снежных апартаментов взялись местные художники во главе с тем самым Дмитрием Новицким.

2 января 2009 года “Снежная деревня” впервые открылась для посетителей. В ту зиму посмотреть на снежное чудо пожелали около трех тысяч человек. И хотя новинка не принесла прибыли, Владимир решил, что “Снежная деревня” должна стать долгосрочным проектом. В ноябре этого года приступят к строительству уже четвертой по счету “Снежной деревни”. Каждый раз организаторы проекта увеличивают площадь зимнего городка и придумывают новые “фишки”.

И пожениться!

В прошлом году здесь открыли снежный кинотеатр, где можно было посмотреть фильм о строительстве деревни. Устроили в ледяных коридорах фотовыставку Виктора Попова. Обустроили гостиничные номера, где можно было переночевать и прочувствовать на себе жизнь настоящих эскимосов.

— Вот только желающих провести там ночь не нашлось, — смеется Владимир. — Может, потому, что мы живем в достаточно холодных условиях.

Но, пожалуй, главной сенсацией стал ледяной дворец бракосочетаний, с ледяными книгой регистрации браков и бокалами под шампанское. Причем расписывают пары здесь по-настоящему — специально приезжает представитель загса.

Задумывался ледяной дворец как декорация, одно из мест, куда молодожены могут приехать и сфотографироваться. И тут сыграл свою роль случай. ГТРК “Мурман” изъявила желание снять сюжет о ледяной свадьбе. Тогда Владимир и решил, что все должно быть по-настоящему. Нашел пару, договорился с загсом. Все сложилось. За два месяца после показа сюжета в ледовом дворце зарегистрировались пять пар — из Апатитов, Кировска, Полярного, Мурманска и даже из Голландии. Что же новенького нас ждет в этом году? Ведь билеты в “Снежную деревню”, которую пока еще не начинали строить, уже продают, причем пока вдвое дешевле.

То ли еще будет

— Каждый раз мы строим деревню спонтанно, — рассказывает Владимир, — на ходу придумываем что-то интересное. Четкого плана нет, хотя предварительный проект, конечно, всегда бывает.

Обещают одно — будет еще интереснее, разнообразнее и удобнее. Но насколько вся эта красота безопасна, вдруг что-то отвалится или обрушится? Владимир Комягин заверил, что волноваться не о чем:

— У нас даже весной, в момент таяния, ничего не рушится, строения просто постепенно меняют форму. Все конструкции просчитаны и сконструированы с учетом особенностей снежного строительства. Нельзя, к примеру, выкладывать плоские потолки, поэтому они у нас везде сферические. Строим мы из искусственного снега, а он более плотный и прочный, по своим характеристикам близок к бетону. Так что бояться не стоит.

Появится на территории “Снежной деревни” и теплый туалет, его так не хватало! Помимо проката “ватрушек” и снегоходов, еще хотят установить батут и карусели. В планах — совместный проект с информационным партнером радио “Имандра” и его директором Виктором Стригалевым — снежный городок за “Витой” в Апатитах. Как всегда, будет рядом со “Снежной деревней” и галерея ледяных скульптур. Кстати, в этом году к местным умельцам присоединится и мастер из Норвегии.

Трудности закаляют

О “Снежной деревне” уже стали говорить как об одном из главных туристических брендов нашего региона. А между тем, по словам Владимира, все держится практически на голом энтузиазме небольшой группы единомышленников. Многие вопросы решены только благодаря личным связям и знакомствам.

— Как в том анекдоте: тащу чемодан без ручки, который жалко бросить, — опять смеется Владимир. — До сих пор не удается организовать автобусные маршруты до места. Получается, к нам могут доехать только те, у кого есть машина. Многие вообще не могут нас найти. Хотели установить информационный знак. Девять месяцев согласовывали его месторасположение и внешний вид, в итоге отказали — не соответствует ГОСТу, хотя подобные знаки в городе есть. Но мы будем и дальше добиваться своего.

— А зачем Вам все это нужно?

— Я получаю удовольствие от этой работы, — ответил Владимир. — Это интересно. И хотя финансового результата я пока не достиг, не теряю надежды, что “Снежная деревня” станет хорошим коммерческим предприятием. И мне очень хочется, чтобы возродился интерес к ледовой скульптуре, чтобы вновь строили горки и снежные городки. Впрочем, к тому и идет, это подтверждает популярность фестивалей ледяных скульптур, которые мы регулярно проводим. Вот и возле “Тимура” прошлой зимой предприниматели выстроили кремль изо льда. Пусть будет как можно больше такой красоты, а конкуренции я не боюсь.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *