Ковер из мусора

Кировск. Экодесант в местах отдыха горожан

Дмитрий из Апатитов помогал очищать Кировск от мусора даже под водой.

Решение провести субботник они объясняют так: надоело видеть вокруг свалки и помойки, надоело впустую обсуждать это на форумах. Поэтому собрались и пошли убирать грязь там, где чаще всего отдыхают летом кировчане.

Максим Черных и Александр Петров, как и большинство из нас, любят провести время на природе. К тому же это лето выдалось теплым, и сидеть дома в такую погоду не хотелось. Но, в отличие от других, им совсем не нравится, когда вместо созерцания прекрасных видов приходится наблюдать вокруг горы мусора.

— Вместе с семьей мы пришли в июле на озеро, неподалеку от гостиницы “Хибины”, — говорит Александр. — В тот день было жарко и народу собралось очень много. Я пытался найти место, где можно расположиться и посидеть, и увидел, что все вокруг усеяно пластиковыми бутылками, банками из-под пива, бумагой, упаковками от чипсов. А под ногами лежал слой битого стекла. Честно говоря, я давно не приходил сюда, поэтому вся эта картина поразила.

Небольшое озеро, прозванное в народе “бездонное”, действительно место популярное. Как и склон Айкуайвенчорра, что через дорогу от улицы Олимпийской. Туда вместе с детьми и отправились вначале Максим и Саша. Собрали несколько мешков мусора и решили опыт повторить. Но прежде объявили об экодесанте в социальной сети, позвали школьников и просто знакомых и незнакомых кировчан.

— Мы с Максимом волновались, думали, желающих будет столько, что не хватит ни перчаток, ни мешков. Поэтому обратились к местным предпринимателям за помощью, — сказал также Александр.

На деле энтузиастов оказалось  считанные единицы — сами организаторы десанта и их дети в возрасте от шести лет и старше. Еще приехал Дмитрий из Апатитов, с дайверским снаряжением. Он сразу надел костюм и ласты и погрузился в озеро. Максим в длинных рыбацких сапогах также собирал мусор в воде. Остальные трудились на берегу. Я не буду подробно перечислять, что пришлось убирать в тот день вокруг озера и в окрестностях взрослым и детям. Лично мне было очень стыдно, когда я видела, как мальчишки вытаскивали из кустов не только бесконечные пивные бутылки, но и предметы нижнего белья.

Впрочем, их отцы считают, что участие ребят в таких субботниках поможет вырастить людей небезразличных и порядочных, тех, кто не будет оставлять после себя груды стекла и банок. Работали все до темноты и хорошо прочистили и территорию пляжа вокруг “бездонки”, и близлежащие взгорки.

А на мой вопрос, не жалко ли им своего времени и сил, ведь на будущий год кировчане опять могут натаскать сюда мусора, мне ответили, что иначе просто не могут. Но на совесть горожан все-таки рассчитывают.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Ковер из мусора

Кировск. Экодесант в местах отдыха горожан”

  1. Какие замечательные и неравнодушные люди! Спасибо им огромное!Думаю, что причиной того, что никто из кировчан не пришёл, стала всё-таки их неинформированность. Даже те, у кого есть компы и интернет, социальные сети и форумы не всегда внимательно читают. Другое дело — bush.org, там всё досконально изучат, до последней буквы… Я вот не видела, увы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *