Если любишь этот мир

Апатиты. Результаты первого конкурса от фотоклуба «Сейд» — на выставке в библиотеке-музее

Николай Смоляк, руководитель фотоклуба “Сейд”.

Сюжеты, композиции, портреты в цвете и черно-белые: совсем малая часть того, что видят фотографы вокруг себя. И что захотели показать на выставке «Мир глазами северян».

Если бы у меня была возможность определять победителей, я бы выбрала совсем другие фотографии. Хотя те, что заняли призовые места, тоже хороши. Просто у меня тяга к живым репортажным снимкам, в которых есть движение и эмоции, а члены жюри конкурса (фотографы и художники) руководствовались своими критериями.

Конкурс и выставка состоялись благодаря фотоклубу «Сейд» — это всего несколько человек, увлеченных фотографией. В таком сообществе, не обремененном часами работы, взносами или должностными обязанностями, фотографы время от времени могут встретиться, что-то обсудить, показать новые работы, если нуждаются в откликах. И конечно же, клуб может стать организатором конкурса среди любителей.

Как рассказал Николай Смоляк, руководитель клуба, в выставке приняли участие 30 любителей от 11 лет и до солидного возраста. Жюри выбирало призеров из более чем 70 фоторабот. Причем ограничений по тематике и жанру не было, ведь в названии конкурса есть слово «мир», а значит, на снимках могло быть все, что захотелось снять фотографу.

Среди работ есть и коллажи, и явно обработанные (на улучшение цвета или резкости) снимки — на этом организаторы внимания не заостряли, ведь сейчас использование спецпрограмм в порядке вещей, редкий фотограф обходится без этого. А если «правка» сделана умело, то снимки только выигрывают.

Каждую фотографию оценивали по трехбалльной системе, а потом из лучших отбирали призеров. Причем номинирована могла быть лишь одна фотография автора, даже если несколько его работ получили высший балл.

Так предпочтение отдали Андрею Егорову за снимок «На закате», Григорию Иванову за «Затишье в конце лета» и Яне Семешиной за фото «Вот я какой!». Есть и три специальных приза: спецприз «Мой любимый город Кировск» получит Лилия Зимина, «Мой любимый город Апатиты» — Вячеслав Назначилов. Он же получит и приз от газеты “Дважды Два” за очень «говорящее» фото -«Справку не надо».

Призовой фонд конкурса поддержали магазины «Тимур», «Позитроника» и «ОлимПик». Все награды, а также и поощрительные призы авторы получат 10 сентября в 14 часов на презентации выставки в библиотеке-музее.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *