Краской по пошлости

Апатиты. Уличные художники разрисовали стены библиотеки-музея

Алина и Полина - в процессе рисования. Если хотите увидеть итоги, тогда приходите к библиотеке.

Десять эскизов, семь участников, 25 суток на подготовку работ и два дня на рисование. Все это — конкурс настенного рисунка, посвященный 45-летию города. Его цель — не только дать слово молодежному уличному искусству, но и закрасить кое-какие плоды “народного творчества”.

1 августа Молодежный социальный центр совместно с библиотекой-музеем объявили конкурс рисунка на стене. От городских художников ждали эскизы с ясными идеями, отсутствием скрытой рекламы и признаков граффити — меньше букв, больше картинок.

За 25 дней желающие представили десять эскизов с улыбающимися грибами, женщинами-драконами, цифрами “45” или просто домами. Комиссия под руководством главного архитектора города Николая Луданова в итоге остановилась на работах двух авторов.

Первого зовут Паша, он давно занимается настенной живописью. В его предложении, наверное, можно разглядеть признаки граффити, однако работа обещала быть выполнена профессионально, ведь Павел занимается граффити давно и от души. Второй автор — школьница из Апатитов Полина Шпаченко. Она вообще никогда не рисовала на зданиях, поэтому ей в помощь пригласили уличную художницу Алину Иванкову. Вместе они взялись за абстракцию “Девушка, пускающая мыльные пузыри”.

— Я хотела, чтобы рисунок вводил в мечтательное настроение, — говорит Полина. — Мыльные пузыри — это полет идей и фантазии, а девочка — центр этих фантазий.

На деньги Молодежного центра и библиотеки рисовальщики купили тридцать баллончиков с краской. Работа шла два дня, и закрашивали ребята не просто белые стены: одна из главных задач мероприятия — убрать с заднего фасада библиотеки вульгарные слова и рисунки.

3 сентября, в День города, работа была закончена. Кого-то из прохожих новый вид библиотеки радовал, кто-то задавал вопросы: “А почему у вас небо фиолетовое?” “Это космос!”, — смело отвечали авторы. Павел занял первое место, а Полина и Алина — второе.

Лично мне понравились сами рисунки, а еще больше — идея изменения городского вида: космос, мыльные пузыри, а также домики с цыплятами выглядят получше человеческих органов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *