Урожай на всю зиму

Апатиты. Садоводы и огородники закрывают дачный сезон

У умелого огородника лобелия зацветет даже в сапоге!

Дождь поливал город, а на площади перед Дворцом культуры было не протолкнуться. В палатках под зонтами, в дождевиках участники выставки “Урожай-2011” продавали саженцы, овощи и цветы, гости выставки торговали медом, маслом, страусиными яйцами и перепелами. И практически у каждого торгового места были люди. Восхищались цветами, покупали, советовались, обменивались впечатлениями. И над всем этим — бесконечное множество зонтиков повисли, как радуга.

Шикарные лилии от Евгении Кругловой.

Потом дождь приутих, а посетителей стало еще больше. Чтобы подойти к некоторым экспозициям, пришлось стоять в очереди. Например, к палатке Татьяны Романовой мы пробились не с первой попытки. Татьяна Васильевна много лет работала в ПОСВИРе, она автор нескольких сортов смородины. И желающих посадить на своих участках “Северное сияние” или “Сережку” было так много, что через два часа после открытия выставки в палатке Романовой осталось только два саженца жимолости. Все остальное раскупили.

Урожая с дачи семьи Суховых хватило и им, и гостям выставки.

Мед, прополис, цветочную пыльцу, воск в этом году в Апатиты привезли пчеловоды из Костромы, Рязанской, Воронежской, Саратовской областей, Карелии и Краснодарского края. Что особенно приятно — можно было не только попробовать разные сорта меда, но и проконсультироваться: каким и от чего лучше лечиться, как грамотнее использовать прополис.

Шикарный красно-белый редис, морковь, крепкая картошка во главе с “Картофельным королем”, цветы — это стол Людмилы и Владимира Суховых. В 1985 году свою дачу в Тик-Губе они начинали с выкорчевки леса и осушения болота. Зато теперь, по словам Людмилы Алексеевны, урожая на всю зиму хватает, еще и сыну достается.

— Мы все делаем вместе: муж землю копает, я сажаю. Но мужа больше увлекает картошка, а меня — цветы.

Экспозиция Светланы Савельевой.

Выставочное место Светланы Савельевой притягивало всех. Во-первых, лестница: обычную стремянку Светлана Николаевна превратила в прилавок и украсила ступеньки ведерками с зеленью. Зелень — оригинальная для наших мест — руккола и шпинат. Во-вторых, перец, выращенный в горшках: сладкий зеленого цвета и жгучий ярко-красного. Плоды крупные, блестящие, как на картинке. А как красив лук-порей, выращенный Светланой Николаевной!

То, что в условиях Заполярья можно выращивать практически все, личным примером доказала Людмила Кононова. Людмила Алексеевна привезла на выставку лекарственные травы — ее зверобой раскупали на ура. Декоративные подсолнухи стали настоящим украшением праздника. Подсолнухи Людмила Алексеевна сажает каждый год, этим летом удался сорт “Мишутка”. Цветы и правда похожи на желтых медвежат — круглые и мохнатые со всех сторон. Хорошую пару им составили огромные кудрявые бархатцы сорта “Русский размер”.

Посетительницы выставки больше всего восхищались цветами.

По итогам выставки “Урожай-2011” Людмила Кононова заняла первое место в номинации “Образцово-показательное ведение приусадебного хозяйства”. А Светлана Савельева стала первой в номинации “Самое лучшее оформление выставочной экспозиции”. Супруги Торвиевы получили главный приз в номинации “Самое оригинальное огородное чучело”. А за “Самый удивительный экспонат” получила первое место Галина Девяткина. Все победители и призеры выставки участвуют в ней не первый год и каждый год умудряются удивить и народ, и жюри чем-нибудь необыкновенным.

Грустно, что дачный сезон заканчивается — такое лето хорошее было. Быстрее бы следующее!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Урожай на всю зиму

Апатиты. Садоводы и огородники закрывают дачный сезон”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *