Медведей-алкоголиков переселят

Медведей, которые сейчас обитают при украинских ресторанах и кафе, в скором времени должны переселить в заповедник “Синевир” в Закарпатской области.

С такой инициативой выступил министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.  По словам министра, ресторанные медведи живут в неподобающих условиях и служат развлечением для пьяных компаний. “Сколько можно терпеть издевательства над животными в ресторанах, где нагулявшиеся  компании заставляют медведей пить водку и  веселятся при этом”, — цитируют министра.

Представитель заповедника сообщил, что в настоящее время в заповеднике ведется строительство вольеров для медведей.  Специалист подчеркнул, что ресторанных обитателей необходимо поселить именно в вольере, а не отпустить в дикую природу,  так как они уже привыкли жить в неволе и получать пищу от людей.

Выпускать животных просто в лес, на волю — опасно. Под угрозой окажется безопасность жителей прилегающих к лесам территорий.  “Если их выпустить на волю, то они пойдут в деревни и села в поисках еды и водки, будут копаться в мусоре, драть домашних животных  или даже людей”,  — отметил представитель заповедника.

Однако, по мнению украинских экологов,  животных из ресторанов сначала надо вылечить,  поскольку они привыкли пить водку и будут ощущать потребность в ней. Но в заповеднике медведям-алкоголикам квалифицированную помощь оказать не смогут, так как в “Синевире” нет зоологов и ветеринаров. Владельцы ресторанов и кафе также выразили недовольство планами министерства экологии и природных ресурсов. По оценкам министерства, в украинских заведениях общепита проживает около 80 медведей. Животных должны перевезти в национальный парк к декабрю 2011 года.

www.deport.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *