Новости

СЗФК на Коашве

Кировск — Коашва. В поселке Коашва прошла встреча администрации Кировска и ЗАО «Северо-Западная Фосфорная компания».

В ходе встречи руководители Кировска осмотрели бывшее здание детского сада, где сейчас располагается офис ГОКа «Олений ручей» с отремонтированными кабинетами, актовым залом, учебным классом, комнатой для приема пищи.

На встрече обсуждали реализацию соглашения о социально-экономическом партнерстве и сотрудничестве между администрацией Кировска и ЗАО «СЗФК» на 2011 год и необходимости разработки соглашения на 2012 год. Стороны договорились

в ближайшее время подготовить предложения по мероприятиям, которые будут финансироваться за счет средств ЗАО «СЗФК», в рамках соглашения на 2012 год.

Компания предлагает включить в него реконструкцию Дома культуры поселка с изменением его интерьера. Также речь шла о втором этаже одного из зданий, в котором расположен магазин. С учетом пожеланий жителей Коашвы, там будут организованы парикмахерская, кафе, спортивно-оздоровительный комплекс и аптека.

Алкоголь по часам

Россия. 22 июля вступил в силу Федеральный закон №218 с поправками, совершенствующими регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Теперь к видам алкогольной продукции отнесены спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое, ликерное и игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво
и напитки, изготавливаемые на его основе.

Обновленным законом предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 8 часов (исключение — розничная продажа при оказании услуг общественного питания). Однако установленное правительством Мурманской области ограничение времени продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 21 до 11 часов (за исключением предприятий общественного питания), также действует.

В любое время алкоголем нельзя торговать, помимо прочего, на всех видах бщественного транспорта, остановках, автозаправочных станциях, оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах. Нельзя распивать алкогольную продукцию во дворах, в подъездах, на лестницах, в лифтах, на детских площадках, в скверах, парках, на пляжах. А также на территориях, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу Федерального закона №218-ФЗ, при соблюдении законодательства действуют до окончания срока их действия.

Напомним, 18 июля в Коашве открылся второй пусковой объект ГОКа «Олений ручей» — склад оборудования и материалов с монтажно-складской площадкой.

Автобус с возможностями

Апатиты. В июле автоколонна №1378 запустила на городские маршруты новые автобусы. Четыре низкопольных городских автобуса “МАЗ-103” на 18 посадочных мест уже работают, вскоре к ним добавят еще два.

На этой неделе с дополнительными функциями обычного с виду автобуса знакомились специалисты-дорожники и люди с ограниченными возможностями. Проверяли, насколько эта техника совместима с нашими остановками. Оказалось, что устройство многих остановок (высота бордюра и прочее) вполне подходит для работы с новым транспортом.

Дело в том, что автобусы обладают возможностью наклона кузова и встроенным пандусом, а значит, дают возможность пользоваться ими людям, передвигающимся в инвалидных колясках. Пандус, правда, выставляется механическим способом, и для этого нужна помощь водителя. Хотя наверняка всегда найдутся и пассажиры, готовые разложить и сложить несложную конструкцию.

Вирус гуляет

На днях ОАО «Ростелеком» и другие Интернет-провайдеры зафиксировали случаи заражения компьютеров пользователей вредоносным программным обеспечением. Оно блокирует доступ к Интернету якобы из-за «перегрузки каналов» связи. После этого предлагает абонентам активировать «резервные каналы» подключения к Сети, указать номер своего мобильного телефона или отправить с него сообщение.

«Ростелеком» предупреждает, что это вирус, который, скорее всего, создали мошенники.

При заражении компьютера и появлении фальсифицированных страниц провайдеров

с предложением разблокировать доступ в Интернет сразу же проверьте компьютер на наличие вируса.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *