Директора пока не назначили

Кировск. Дворец культуры ОАО “Апатит” перешел в ведение города, он стал бюджетной организацией

Серьезный шаг

Среда, 10 декабря, стала официальной датой создания нового муниципального учреждения — Кировского городского Дворца культуры. Такое решение приняли депутаты на заседании Совета. То, что ДК из ОАО «Апатит» переходит в ведение города, уже давно не новость. Как известно, творческая часть коллектива (41 человек) с июня переведена в штат Центра народного творчества и досуга. Остальные, технические сотрудники ДК (38 человек), с 29 декабря будут уволены из «Апатита».

— Чтобы провести предстоящие новогодние праздники в нормальном режиме, потребовалось перенести дату перевода ДК в собственность города на три недели вперед, — говорит начальник отдела культуры администрации Кировска Лариса Максимова. — В городской Дворец культуры технические работники будут приняты с 30 декабря, творческие — с 1 января 2009 года, по переводу. Пока вопросами регистрации нового учреждения, подготовкой устава занимаются работники отдела культуры. Но к 15 декабря должен быть назначен руководитель ДК. К сожалению, объявленный конкурс, в котором участвовали четыре претендента на эту должность, признали несостоявшимся. Причина — только один человек представил полный пакет необходимых документов. А по условиям конкурса выбирать нужно хотя бы из двух претендентов.

— Кто же будет директором, волнует в первую очередь коллектив ДК. Что вполне понятно. Но и жителям города этот вопрос небезразличен. Интрига порождает разные слухи.

— Назначение директора — серьезный шаг, — продолжает Лариса Максимова. — В этом кресле должен находиться энергичный человек, умеющий работать с людьми, понимающий перспективы развития учреждения, обладающий большими организаторскими способностями. Ведь впереди — много юбилейных дат, подготовка к которым потребует огромных усилий. Очевидно также, что переход организации в бюджетную сферу повлечет определенные трудности.

— А кандидатура нынешнего директора Альбины Бережной рассматривается?

— Альбина Викторовна не подавала документы на конкурс, но это вовсе не значит, что ее кандидатуру оставят без внимания. Окончательное решение о назначении примет глава города.

С потерями в зарплате

Уже утверждено штатное расписание нового Дворца — 118,5 штатной единицы. По словам Ларисы Максимовой, лишь несколько сотрудников из числа технического состава еще не сообщили, перейдут они в структуру нового учреждения или нет.

— В целом люди, занимающие «ключевые» должности, остаются, чему мы, конечно, рады. Понятно, что бюджетные зарплаты отличаются от тех, которые получали работники ДК прежде, у некоторых получаются немалые потери в деньгах. Мы приложим все усилия, чтобы хоть как-то «подтянуть» заработные платы, к примеру, путем совмещений. Но изменить в целом систему единой тарифной сетки невозможно. В будущем планируется переход на новую систему оплаты труда работников бюджетных организаций, где возможны определенные перемены.

— Сможет ли город осилить содержание Дворца культуры, чтобы сохранить его в нынешнем состоянии? Ведь это стоит больших денег.

— В проекте бюджета на 2009 год на содержание ДК запланировано 28 миллионов 229 тысяч рублей. Но говорить на эту тему рановато, бюджет принят только в первом чтении. Предполагается, что и область не останется в стороне.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Директора пока не назначили

Кировск. Дворец культуры ОАО “Апатит” перешел в ведение города, он стал бюджетной организацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *