Наливаем выпускницам!

А выпускники вино пили с удовольствием. Ведь принципиальных трезвенников в 17 лет не бывает.

Наряды, шары, цветы, песни и танцы — так начинался обычный апатитский выпускной. Но мой родительский восторг и трепет длились ровно десять минут. До той минуты, как ведущая праздника провозгласила в микрофон первый тост за окончание школы: “А теперь папы наливают мамам, педагоги — друг другу, выпускники — выпускницам!” Я посмотрела на стол, за которым сидела моя дочь. На нем стояли восемь бутылок вина на 12 выпускников…


Политика двойных стандартов

Вы можете назвать нас моралистами, но каждый из моих коллег, глядя на фотографии с выпускного, задавал один и тот же вопрос: “А почему на столах открыто стоит спиртное? Разве детям уже есть 18 лет?”
Не думаю, что организаторы праздника не знали о наличии в стране Кодекса об административных правонарушениях и трех статьях в нем, касающихся взаимоотношений подростков и алкоголя. Но в данном случае, вероятно, действовал другой закон — под названием “Так-то да”. Знаете, что это такое? “Да, подросткам пить нельзя, но так-то, на выпускном, можно. Они же все равно напьются, так пусть уж вместе с нами”.
И вот что происходит. Вначале 17-летний человек (а он окончил школу, где изучал в том числе права и обязанности гражданина РФ) выпивает в компании одноклассников, родителей и учителей. Потом он идет в бар, где тоже действует закон “Так-то да”: “Конечно, мы не продаем коктейли несовершеннолетним, но это же ночь выпускных, так что…” А после бара выпускник идет в заранее снятую с почасовой оплатой квартиру, где продолжает пить — теперь уже купленное в ларьке, продавец которого тоже все знает, но… так-то да…
А ведь если бы абсолютно все взрослые всегда, без любых исключений, руководствовались законом, то возможности напиться в этот день у выпускника не было бы никакой.

Отвратительно

Праздник миновал, никто из детей не попал в милицию, не отравился до комы, не подрался и не пропал. И вроде бы все хорошо, но осадочек остался. Так что же делать родителю, который категорически не согласен с нарушением КоАП РФ? Лишить ребенка выпускного?

— Вы вправе вызвать милицию прямо на праздник, — рассказала мне Ольга Злобина, начальник комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Апатитов. — Лично я считаю эту ситуацию отвратительной, и мы совместно с прокуратурой уже второй-третий год поднимаем вопрос об алкоголе на выпускных. Но получается так, что руководители учебных учреждений вынесли выпускные за пределы здания школы. Если бы, как раньше, балы проходили в школах, это было бы вопиющим нарушением. Но и сейчас вы как родитель имеете полное право обратиться в милицию, если возражаете против того, чтобы ваш ребенок выпивал на выпускном.

Правда, здесь есть один нюанс: для милиции и комиссии в любом случае именно я буду виноватой. Потому что никто, кроме родителей (или законных представителей ребенка), не несет ответственности за его пьянство. И по закону будет так: если выпил ребенок в возрасте до 16 лет (причем он может даже не пить, а просто держать в руке открытую бутылку) — меня вызывают на комиссию и штрафуют. Если подросток старше 16 лет, но ему еще нет 18, то штраф платит он. То есть все равно я, поскольку ни один школьник у нас заработков, как правило, не имеет.
К себе самой у меня, конечно, тоже есть претензии. Я не была на дочкином выпускном весь вечер — заходила только сделать фото. И как ответственный родитель и законопослушный гражданин, наверное, должна была твердо взять ее за руку и увести от стола со спиртным. Но — не сделала этого. Потому что не хотела портить ей праздник, ведь выпускной бывает раз в жизни. Даже такой.

Новая ответственность

Новость от 12 июля: Совет Федерации одобрил закон об уголовной и административной ответственности за розничную продажу алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетним. Закон предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 151.1, устанавливающей ответственность за неоднократную розничную продажу подросткам алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Согласно закону, в этом случае виновных будет ожидать штраф в размере до 80 тысяч рублей или исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
При этом под неоднократной продажей будет пониматься аналогичная продажа “более двух раз в течение 180 дней с даты привлечения лица, совершившего это деяние, к административной ответственности”.
Кроме того, изменениями в ст. 14.16 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях” (КоАП РФ) предусматривается выделение розничной продажи алкоголя и пива несовершеннолетним в отдельный состав правонарушения, совершение которого обернется для граждан штрафом от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей.
По данным законотворцев, в России подростки начинают употреблять алкоголь в 12-13 лет. В возрастной группе до 24 лет алкоголь употребляют более 70 процентов человек. По данным российского Минздрава, количество детей в возрасте до 18 лет, пристрастившихся к алкоголю, в начале 1990-х составляло примерно 6300 человек, к 2007-му — выросло до 20 тысяч, и с каждым годом эта цифра продолжает увеличиваться. В России каждой десятой жертвой суррогата становится несовершеннолетний.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Наливаем выпускницам!”

  1. Ну, я вспоминаю свой выпускной…
    Мы все суперприличныедобронравственные энто пока в «Заполярье»…
    А потом собрались на хате и гуляли до утра :band: :band: :band: :band:
    Правда, все в рамках было, никто себе ничего не позволял, но это и были ещё 90-е…
    А на следующий день как раз выборы Ельцина были. И волокуся я полуживая часиков в 11 домой, а из второй (тогда ещё ) школы маменька бодренько выскакивает (сутки работала, про моё отсутствие не в курсе была), проголосовала, а тут доча родная, которая спатеньки дома должна, волокёт ножки…
    Ну ничего, слонов получила, скока лет прошло, у самой детей в два раза больше, чем у мамы, теперь сама сыну звиздюлины вставляю по поводу и без, чисто из родительской любви, но если честно, застукала бы его в такой же ситуации, даже не знаю, как среагировала бы ::/:

  2. Да,хотела бы я посмотреть на того человека,который в свой выпускной не выпил!!!Выпуск 1974г.,одна из престижных школ города,в столовой родители накрыли столы,разрешили выпить по пол стаканчика вина.а мы в тихаря бегали по очереди в пустую учительскую и там прикладывались,а потом тоже на квартиру пошли,всё было прилично и весело.А запретами ничего не добиться.он должен быть у каждого в голове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *