Сколько потратить, чтобы сэкономить?

Газ дешевым не бывает. Фото: Ashock | Dreamstime.com.

Забота у нас такая

Наша читательница получила квитанцию из газовой службы и впала в недоумение. Оказалось, что счетчику, вместе с которым она купила квартиру, исполнилось пять лет. Прибор надо отдавать на поверку, вернее, везти самостоятельно в Мурманск по адресу Фестивальная, 25, как указано в квитанции. И пока он там будет находиться, за газ станут брать по тарифу. А она газа расходует — кот наплакал: один кубометр за три месяца, не больше, в соответствии с показаниями счетчика. Но по тарифу-то придется платить намного больше!


— То есть, получается, мне надо будет потратиться на поездку в Мурманск и обратно и заплатить за газ, который я не израсходую? Странная ситуация — я думала, что счетчик для экономии установлен, а он мне лишних расходов добавил. Неужели нельзя газовикам просто забрать мой счетчик и отправить в Мурманск? Или проще вообще новый купить? — спрашивает Наталья.

Как сказал в новостях телекомпании “Мурман” 5 июля генеральный директор ОАО “Мурманоблгаз” Александр Черненко: “Счетчики, которые устанавливают граждане в своих квартирах на своих газовых плитах, — это собственность граждан. И, в соответствии с законодательством, гражданским кодексом, бремя содержания собственности ложится на собственников”.
Директор апатитского филиала ОАО “Мурманоблгаз” Татьяна Степанова сообщила “ДД”, что абонент — владелец газового счетчика — вправе самостоятельно решать, как ему поступать. Есть два варианта решения проблемы.

Надо ехать

Можно отвезти счетчик на поверку в Мурманский центр стандартизации, метрологии и сертификации (адрес указан в квитанции, которую газовая служба ежемесячно высылает абоненту). В этом случае вы звоните в газовую службу, оттуда придет мастер, снимет прибор учета, и вы его повезете в Мурманск на улицу Фестивальная, 25. Когда прибор пройдет поверку, вы вновь едете в Мурманск, забираете его и снова вызываете мастера из газовой службы. Прибор ставят на место. Стоимость всех работ, с учетом поверки и замены батарейки в счетчике, — 2300 рублей 75 копеек. Пока счетчик находится на поверке и пока настанет ваша очередь на его установку, вам придется платить по тарифу. Объем потребленного газа рассчитают, исходя из тех объемов, которые вы в среднем расходовали за последний год.

— Мы действуем в соответствии с установленными Правительством РФ нормативами, — подчеркнула Татьяна Степанова.

Я позвонила в Центр стандартизации и метрологии, и мне сказали, что процедура поверки не очень долгая — сегодня сдал, завтра получи. Но для меня, жителя Апатитов, могут постараться уложиться в один день.
А вообще, как говорят метрологи, было бы лучше, если бы счетчики “Мурманоблгаз” собирал и привозил централизованно из каждого города области.
Однако в “Мурманоблгазе” говорят, что такая услуга требует большей ответственности за имущество, то есть имеет цену. Сделать ее обязательной — значит, навязать. И нарушить тем самым права собственников.

Не надо ехать

Второй вариант — купить в магазине новый газовый счетчик (стоит три-четыре тысячи рублей) и никуда не ездить. В этом случае вы потратите деньги на прибор и его установку специалистами Горгаза — 838 рублей 90 копеек. Сейчас, как рассказали нам в апатитском филиале, заявки на установку счетчиков принимают на двадцатые числа августа.
В магазинах продают разные счетчики, есть и те, у которых межповерочный срок составляет не пять, а восемь и даже 12 лет.

Что такое поверка?
По информации официального сайта ФГУ “Мурманский ЦСМ” www.mcsm.ru, метрологическая поверка — это установленная Законом РФ “Об обеспечении единства измерений” оценка достоверности показаний средства измерения. Результаты поверки могут быть и отрицательными, при этом счетчик признают непригодным к эксплуатации, и его придется менять.
На что следует обращать внимание при покупке нового счетчика? Важно, чтобы приобретаемая модель была включена в Государственный реестр средств измерений, имела в паспорте отметку о поверке, клеймо и пломбу на самом приборе. Помимо сведений о первичной поверке прибора учета, в его паспорте должны содержаться данные о межповерочном интервале. Для газосчетчика он составляет от 6 до 12 лет.
Срок межповерочного интервала исчисляется с даты первичной поверки прибора при его выпуске с производства. Если сведения о первичной поверке отсутствуют, прибор эксплуатировать нельзя. По Закону РФ “Об обеспечении единства измерений” показания неповеренного счетчика являются недействительными — оплата по такому счетчику не производится.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Сколько потратить, чтобы сэкономить?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *