Где будет ночлежка, что делать со свалками

Ремонт квартир детей-сирот и борьба со свалками, создание дома ночного пребывания для асоциальных лиц — эти и другие вопросы решали народные избранники на очередном заседании городского Совета депутатов.


Неожиданно

Доходная часть основного финансового документа города возросла более чем на 114 миллионов рублей. Это и поступившие из области субвенции и субсидии, и увеличение собственных доходов бюджета.
Депутатам предстояло утвердить предложенные изменения и в расходной части. Так, запланированы средства на оборудование двух дополнительных групп в детских садах, городские мероприятия, посвященные предстоящему юбилею Кировска, строительство городского кладбища, установку светильников возле Памятного знака на улице Ленинградской, содержание фонтанов на центральной площади. Дополнительные деньги получат управления образованием, культуры, физкультуры и городского хозяйства. На приобретение медицинского оборудования городская больница потратит, кроме выделенных областью 15 миллионов рублей, еще восемь миллионов рублей из местной казны. Депутаты единогласно утвердили бюджет по доходам в размере 1 миллиарда 165 миллионов 910 тысяч рублей, по расходам — в сумме 1 миллиард 259 миллионов 470 тысяч рублей.
По словам Олега Денисова, главы администрации Кировска, крупный транш, полученный из регионального правительства, хоть и неожиданный, но, безусловно, нужный и поможет дополнительно отремонтировать городские дороги, поддержать медицину, детские сады и школы.

Отдали помещение

С 2004 года на территории области работает закон, который гарантирует социальную поддержку детей-сирот и оставшихся без попечения. Поддержка — это получение или сохранение жилья и необходимый ремонт за счет региональных средств. Но на деле механизм расчетов за такие ремонты в законе не прописан. Как оказалось, с этой проблемой столкнулись во всех городах Мурманской области. Депутаты из Кандалакши обратились к кировским коллегам с просьбой поддержать новый проект закона, где более четко разъяснена эта проблема. Местные законотворцы эту инициативу поддержали, теперь дело за областной Думой.
Еще весной на одном из заседаний Совета депутаты обсуждали необходимость создания ночлежки для бездомных людей, хотя бы одной на два города. Тогда выяснилось, что в Апатитах уже есть помещение на улице Победы, 17, которое готовы использовать для этой цели. Правда, оно нуждалось в капитальном ремонте, и помочь сделать его кировчане соглашались. Но теперь ситуация изменилась. Как сообщил Михаил Горбачев, председатель городского Совета депутатов, прежняя власть Апатитов успела сдать в аренду часть здания, а значит, речь об открытии там дома ночного пребывания уже не идет. Получается, что надо искать другое здание. Вопрос остался открытым.
Некоторые депутаты выразили обеспокоенность количеством несанкционированных городских свалок. Причем много мусора собирается около торговых точек. Решено создать специальную комиссию, куда войдут не только депутаты, но и представители администрации.
Комиссия намерена приглашать руководство ООО “Чистый город”, директоров и владельцев магазинов для совместных рейдов по городу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *