Без документов

Кладбище в Старых Апатитах хоть и не используется официально очень давно, но продолжает загадочным образом “разрастаться”. Так считают люди: и те, кто изредка приезжает сюда навестить могилы родственников, и те, у кого на поле между домами и кладбищем есть огороды.


Условная граница

Кладбище это по площади, пожалуй, самое небольшое из всех — место, отведенное под захоронения, давно закончилось. Однако последний документ (постановление местной власти), о котором нам удалось узнать, был издан в 1994 году. Речь там шла о том, что эксплуатация кладбища поручается “Апатитыкоммунсервису”, то есть эта организация в то время выдавала разрешения на дозахоронения, если была такая возможность.
Организации этой давно нет, а количество могил с каждым годом все увеличивается. Как пояснили в Управлении городского хозяйства, только у них теперь можно получить разрешение на захоронение. Но лишь в пределах оград и если есть бронь. Заверили, что границы кладбища не расширяются.
Только вот границ этих никто не знает — размеры кладбища неизвестны, есть только условная граница — грунтовая дорога вокруг захоронений.

Ситуация не меняется

Когда-то дорога была замкнутым кольцом, сейчас на одном ее участке могилы перекрыли движение и приблизились к полю с огородами. Но такая близость к кладбищу, похоже, людей не смущает: некоторые даже используют части оградок (неизвестно — выброшенных за ненадобностью или позаимствованных с заброшенных могил) для ограждения картофельного участка. Если честно, зрелище сюрреалистическое и удручающее. Почему никто не подумал о том, что так не должно быть? Ведь если кладбище “законсервировано”, вокруг него должна быть ограда или хотя бы ров.
Наверно, потому, что землю под огороды каждый выделил себе сам, а кладбище в Старых Апатитах никому не принадлежит. В реестре муниципальной собственности его нет, а значит, город ответсвенности за его содержание не несет. И, судя по всему, власти изменить ситуацию не могут или не хотят. Во всяком случае документов, из которых стало бы известно о размерах кладбища, о том, кто и когда выделил это место под захоронения, когда место закончилось и так далее, никто не видел — ни в архивах, ни у власти их нет.
Наша газета благодаря читателям возвращется к этой теме уже в третий раз за послединие семь лет, но ситуация остается неизменной. Зато кладбище меняется: дорога вокруг него становится все извилистей — огибает по контуру могилы, возникающие с краю.
В прошлом году работники УГХ зафиксировали здесь два незаконных захоронения — кто-то без какого-либо разрешения выкопал могилы и предложил их родственникам умерших. По этому факту УГХ обралось в администрацию и милицию, но прошел год, а результатов проверки так и нет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *