Когда рыбалка – искусство

Мурманчанин Юрий Широнин занимается нахлыстом три года.

Есть на свете необычные люди. Они ловят рыбу не для ухи и не ради общения с природой. В рыбалке эти “чудаки” в первую очередь ценят красоту, и имя им — нахлыстовики.


В ловле рыбы нахлыстом используют не леску, а шнур. На конце шнура вместо червяка сидит мушка. Рыбак размахивает снастью и, как будто кнутом, хлещет ею по воде. Действие это очень красивое, но придумано не ради эстетики. Главное здесь — забросить легкую мушку как можно дальше и точно попасть приманкой в намеченное место, а потом правильно вести ее по воде.

— Очень приятно красиво владеть снастью, к тому же здесь это играет первостепенное значение, — говорит судья Максим Рахимкулов. — Многие даже увлекаются забросом мушки в парке или где-нибудь на природе, где нет воды, только ради самого процесса.

Такая рыбалка относится к разряду дорогих и экзотических, но чемпионат области проходит уже в четвертый раз. Десять рыбаков из четырех северных городов, Москвы и Санкт-Петербурга приехали на речку Кола в прошлые выходные. В первый день соревновались на точность (забрасывали приманку в спасательный круг на воде) и на дальность (длину отмеряли по растянутой на реке рулетке).
На второй день ловили семгу. На берегу было десять позиций, по одной на рыбака. Чтобы соблюсти равные условия, каждые 25 минут участники менялись местами.
Рыба долго не попадалась и только издевательски на полметра выпрыгивала из реки. Рыбаки смеялись, но надежду не оставляли. По пояс в воде они продолжали закидывать снасть, каждый раз выделывая шнуром синусоиды, гиперболы и вовсе неопределимые геометрические линии. Часто не выходя из воды рыбаки закуривали, перекусывали или меняли мушку.

— Нахлыстом ловят рыбу уже двести лет, этот вид зародился в Англии, — говорит один из основателей областного движения нахлыстовиков и участник турнира Константин Галоник. — В дословном переводе название звучит “мушка-рыбалка”, но в русском языке современное название пошло от слова “нахлест”.

Виталий Егоров из Североморска только что поймал семгу весом в пять килограммов.

Первый трофей ознаменовался криком на всю реку: “Ры-ы-ыба!” Этот крик регламентирован правилами, чтобы остальные участники свинтили снасти и не помешали при выуживании. Как правило, на борьбу с семгой уходило десять минут. Потом приходил судья с подсачником, прямо в нем измерял поимку на вес и отпускал рыбу на свободу — такие правила.
Всего в тот день поймали три семги — две по 3,5 килограмма и одну весом в пять килограммов. Ее под самый конец соревнований выловил офицер из Североморска Виталий Егоров.

Люблю нахлыст за адреналин! — говорит капитан Егоров. — Стоишь в воде шесть часов, а потом попадается на крючок крупная рыба, и тут начинается настоящая борьба! Хотя даже когда упускаешь рыбу, все равно классно, а поймать ее — одно удовольствие!

Кроме того, накануне Виталий выиграл конкурс на меткость, и это принесло ему победу в абсолютном зачете. Мурманчанин Илья Адаменко выиграл турнир на дальность. Утешительный приз “За волю к победе” получила Ирина Щеголева из Заполярного. Ей несколько раз попадалась крупная рыба, но она все время срывалась с крючка. Приз “Самому молодому участнику” вручили 14-летнему Александру Снежурову из Санкт-Петербурга. Его назвали будущим чемпионом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *