“Кольца” ждут ремонта

Первый летний месяц подходит к концу, а планы дорожной ремонтной кампании пока еще на уровне разговоров. Сначала не было денег, теперь они появились — область немного, но подкинула. Что дальше?

Нет документов

О плохом состоянии дорог в Апатитах знают все: и водители, и пешеходы, и представители городской власти. Последним даже удалось в начале мая заманить сюда транспортную коллегию Мурманской области, чтобы наглядно показать — деньги на ремонт дорог просто необходимы! Чтобы наши дороги соответствовали требованиям ГОСТа, нужно заменить 80 процентов дорожного полотна.

Выездное заседание состоялось 11 мая, “ДД” об этом писала. Писали мы и о главной претензии областных “дорожных” чиновников к нашим руководителям: как можно просить помощи, когда на местном уровне сделали для этого далеко не все? Прежде всего они имели в виду проектно-сметную документацию на капитальный ремонт городских дорог. Ее попросту нет! Но, как ответили представители нашей администрации, у города даже на ее изготовление денег нет.

Увы, в этом министр транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков помочь отказался. Сказал, что изготовление ПСД — на совести муниципалитета, и деньги в местном бюджете надо для этого найти. И только тогда просить помощи в настоящем ремонте дорог — с обустройством бордюров, ливневой канализации и другими составляющими капитальных работ…

Если город найдет в дефицитном бюджете лишние деньги, торги на изготовление проектно-сметной документации объявят не раньше, чем в четвертом квартале этого года.

Это не капремонт

Тем не менее на прошлой неделе стало известно, что деньги на ремонт дорог Апатитам все же дадут. Депутаты областной Думы поделили между городами области федеральные деньги, поступившие недавно в область. Помощь городам выделена в виде субсидий, субвенций и трансфертов на разные цели, в том числе на “приведение улично-дорожной сети в удовлетворительное состояние”. Эта формулировка вовсе не предполагает капитального ремонта дорог, потому как нет ПСД. Поэтому деньги направляют только на ремонт дорожного покрытия — то есть на замену асфальта.

28 июня на очередном заседании Совета депутатов будут решать, на каких участках дорог замена асфальта нужнее. Вполне вероятно, что депутаты прислушаются к мнению специалистов Управления городского хозяйства и проголосуют за их предложение.

— Мы делали расчеты на 80 млн рублей, но городу выделили лишь 30 млн рублей, плюс 1,5 млн рублей -софинансирование городского бюджета, — говорит заместитель директора УГХ Валентина Кологреева. — Исходя из этой суммы, мы предлагаем заменить асфальтовое покрытие на “кольцах” — на площадях Ленина и Геологов и возле “Статойла”. Кроме того, хотим отремонтировать дорожное покрытие улицы Ферсмана.

…Как сообщил исполняющий обязанности главы города Павел Чуфырев, 30 млн рублей — не окончательная сумма денежной помощи областного бюджета нашим дорогам. Городские власти вскоре ждут еще одного решения: на ремонт дорог всех муниципалитетов области хотят поделить еще 200 млн рублей. Достанется и нам — хорошо, главное, чтобы здесь успели эти деньги “освоить”: быстро провести конкурс, заключить договор с подрядчиком и закончить работы до снега.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на ““Кольца” ждут ремонта”

  1. да что ж такое то, утопили снова в бумагах… псд нет — нате вам огрызки. а почему нет, что мешает(ло) его сделать, окромя отсутствия средств, которых не хватает именно на необходимые направления? как я понял, посыл такой — капитального и правильного ремонта не ждите, получите себе «просто» асфальтовое покрытие.

    классический пример разрешения темы «гордиева узла» (люди или бумажки) — побеждают бумажки с человеческим лицом. напридумывали правил и норм, выполнить их время не позволяет, зато щеки надувать, краснеть и зарплату получать выходит.

  2. Надо всем отложить выплату транспортного налога тоже на следующий год. За что платить — дорог нет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *