Камень, береста, керамика

Апатиты. Традиционная выставка «Каменный цветок» приятно удивила буфетом и неприятно – ценами

Вот такие “похмельники” помогали нашим предкам пережить тяжелые дни после застолий. Фото Тани Мининой.Вот такие “похмельники” помогали нашим предкам пережить тяжелые дни после застолий. Фото Тани Мининой.Ходишь по выставке, ходишь, и кажется, что все это уже видел на прошлогодних «Цветках». Но это лишь на первой взгляд. Интересных новинок много, но они не из камня — из бересты, глины, фарфора.

Посуда в дыму

Работ из камня на «Каменном цветке» хватает. Но они мало чем отличаются от картин, статуэток и украшений, которые продавались здесь и год, и десять лет назад. А вот изделия из бересты в этом году привезли интересные.

— Я восстановил уникальную древнюю технологию плетения из корня сосны, — рассказывает Александр Шутихин из Котласа. — Из нее — плетеные корзинки и сухарницы. Еще я привез туеса из бересты. Они тоже сделаны по старинной технологии — внутренний слой без единого шва, он снимается с березы одним целым «чулком». В таких туесах можно хранить любые жидкости — не протечет.

А еще от прилавка Александра Владимировича постоянно раздаются звуки рожка и подобие птичьего пения — это покупатели пробуют в деле берестяные рожки и «канючки» — так автор называет свои «пищалки».

По соседству — керамическая посуда из Вологды. Говорят, что многие вещи выполнены в древнерусском стиле.

— Вот это настоящие чарки, — рассказывает Ольга Захарова. — Попробуйте, как удобно их держать в руках. Или посмотрите, какой есть «похмельник», — Ольга показывает непонятную емкость с краником. — В старину в нем солили огурцы или квасили капусту. А когда было тяжело после праздников, через носик можно было налить рассола.

Но еще интереснее «кухля» — в такую посуду наливали воду или морс и брали с собой на покос. В ней ничего не портится, а главное — не выливается при переноске.

Но особенно привлекает на этой витрине посуда из черновощеной керамики — супницы, миски, чашки. Изготовлена она по старинной технологии, когда готовую посуду подвергают не обжигу, а своего рода копчению. Посуда в печи «вдыхает» черный дым. Потом такое изделие лощат вручную. Смотрится такая керамика необычно и стильно.

Куклы и стельки

Еще удивила витрина с миниатюрными фарфоровыми куклами и ангелами в ярких костюмах. Делают их в «Потешном промысле» при музее кукол в Санкт-Петербурге. Большинство сделала художник-костюмер из Мариинского театра — поэтому в них много театральности. Соседничают куклы с оловянными солдатиками и… ортопедическими стельками.

Вера Димитрова, которая привезла все эти изделия, уверяет, что стельки уникальные — сохраняют тепло, не промокают, дают ноге «дышать» и даже влияют на походку. Делают их тоже в Петербурге, из натуральной пробки, но стоят они недешево — пятьсот рублей.

Есть на выставке и уникальные ювелирные украшения. Стоят они дорого — за небольшое колечко из сплава, покрытое серебром, просят тысячу рублей.

Но много на выставке не художественных вещей. Уже привычными стали меховые шапки и шубы, множество ароматических масел, сумки. А вот приборы для аппаратного маникюра и чудо-терки я увидела тут впервые. Это не понравилось — все-таки обычно идем на «Каменный цветок» за прекрасным.

Год ремесел

В этом году выставка собрала еще больше участников. Впервые приехали умельцы из Украины. Но главная новость — первая выставка «Возрождение ремесел».

— Выставкой-конкурсом прикладного творчества мы откроем проект, который закончится только в декабре, — рассказывает Василина Воскресенская, директор выставочного центра. — Пока на конкурс отбирают интересные работы, и откроется он, скорее всего, в пятницу. В субботу мы проведем «круглый стол» по созданию местной сувенирной продукции, а после него откроются мастер-классы по керамике, обработке камня, вышивке, войлоковалянию.

Уже сегодня, в пятницу, в центральном зале Дворца можно будет оценить работы — победителя выберут посетители «Каменного цветка».

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Камень, береста, керамика

Апатиты. Традиционная выставка «Каменный цветок» приятно удивила буфетом и неприятно – ценами”

  1. Выставка очень понравилась. Мужу очень понравились изделия из бересты, мне хохлома, А еще матрешки — это просто чудо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *