Скромность со скальпелем

24-14-1
Вячеслав Алексеев считает, что доверие между врачом и пациентом необходимо.

К сожалению, в последнее время медиков принято больше ругать, чем хвалить. Но бывают и такие люди, которые звонят в редакцию и просят написать о замечательном докторе. Так было и на прошлой неделе, а чуть больше узнать наша читательница пожелала о Вячеславе Алексееве.

Уговорила!

— Он замечательный специалист, очень хороший человек, — говорила звонившая в редакцию женщина. — Напишите о нем — он этого заслуживает, тем более в канун Дня медика, да еще у него свадьба скоро…

Когда я пришла в Апатитскую центральную городскую больницу договориться с Вячеславом об интервью, он разговаривал с родственниками пациента. И что поразило, говорил очень мягко, тихо, убедительно и как-то душевно. Почему-то сразу почувствовала, что доверить свое здоровье или здоровье близких ему можно.

Вячеслав Игоревич очень удивился моей просьбе, а потом стал отказываться, говорил, что не надо ему это, времени нет и тому подобное. И все же он передумал! Так что просьбу читательницы я с удовольствием выполняю.

Быстрый результат

Хирург Вячеслав Алексеев стал жителем Апатитов три года назад. А до этого жил в Саранске, там родился и получил профессию врача.

— Желание учиться в медицинском у меня появилось классе в восьмом. Да и мама очень этого хотела. К тому же в старших классах мне очень нравились биология и химия — эти предметы я знал хорошо.

Специализацию, похоже, он выбрал сразу, хотя от абитуриента Мордовского государственного университета имени Огарева до получения диплома врача прошло семь лет.

— Я мечтал именно о хирургии, точнее, об экстренной хирургии, — рассказывает Вячеслав. — Потому что результат работы хирурга виден сразу: ты что-то сделал, и пациент выжил… Ведь такого, к примеру, у терапевтов не бывает — терапевтические заболевания лечат долго.

— Среди хороших хирургов кого больше: мужчин или женщин?

— А хирургов нельзя делить по половому признаку, в этой профессии от пола ничего не зависит, все дело в человеке, в его характере. Вот у нас заведующая — женщина, хирург с отличной головой и замечательными руками.

— Медику, наверное, нужна смелость? Например, крови не бояться…

— Почему же? Со мной девушка училась — в обмороки на практике почти регулярно падала. Сейчас она отличный оперирующий гинеколог.

Нет случайных

— Своего первого пациента помните?

— Нет. Первого в Апатитах помню — вызвали из приемного покоя к ребенку…

— Страшно было?

— Да, тем более ребенок с подозрением на сложный диагноз. Но надо было идти и выяснять, как и чем могу помочь. Тогда все обошлось.

— Как Вы относитесь к мнению, что у каждого врача есть свое кладбище?

— Если считать, что не все  болезни излечимы, то нормально, точнее, это логично. Но когда так говорят, имея в виду врачебные ошибки, — мне это не очень нравится. Я уверен, что в медицине случайных людей нет, сюда идут не из-за денег, славы или еще чего-то. В медицину идут те, кто действительно хочет помогать людям, спасать их жизни. У нас в коллективе именно такие работают.

Удивительные северяне

В наш город доктор Алексеев приехал после того, как знакомые рассказали, что в Апатитах нужны врачи и им дают жилье.

— Еще не пожалели о переезде?

— Если бы пожалел — меня бы тут уже не было. Хотя мне не очень нравятся полярная ночь и холод.

— А что-то удивило в нашем городе?

— В первую очередь люди — они тут немного вялые, замороженные, что ли, но в то же время менее агрессивные и гораздо более культурные, чем в Саранске. А еще водители апатитские очень удивили, они пешеходов на переходах пропускают. Помню, когда я только приехал, остановился около перехода (дорогу переходить, кстати, не собирался), смотрю — машина остановилась. Пока водитель рукой не махнул, мол, переходи, не понял, зачем он остановился. У нас такого нет.

Вячеслав совсем не случайно упомянул водителей — он сам не так давно вступил в их ряды, говорит, водить машину ему очень нравится. Еще его впечатлили поход в горы летом и катание на горных лыжах. Правда, на эти увлечения у Вячеслава времени не хватает.

— У Вас рабочий день, наверное, бесконечный?

— Если можно так сказать… Днем работаю, оперирую, по ночам часто вызывают, ведь все обострения и разные криминальные ранения ночью происходят.

— И он еще ни разу не отказался, — подхватывает разговор коллега Вячеслава.

Похоже, не ошиблась наша читательница, когда говорила, что Вячеслав Игоревич хороший доктор и человек. Я же за время интервью поняла еще, что он очень скромный и добрый. А в конце нашего разговора Вячеслав попросил поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником и пожелал всем здоровья!

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Скромность со скальпелем”

  1. согласна полностью! отличный доктор! побольше бы таких в нашей больнице.

  2. Полностью согласна! Удивляюсь и завидую выдержке, такту и терпению этого замечательного доктора! Так держать!

  3. Сегодня убедилась и удивилась еще раз! Проффесионализм, выдержка, уважение к коллегам! Спасибо Вам, Вячеслав Игоревич!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *