Городские новости

Гимназия впереди

Кировск. Отлично справились с ГИА по русскому языку ученики Хибинской гимназии. Из 37 ребят 15 сдали экзамен на пять, 17 человек — на четыре, и лишь трое получили посредственную оценку. В школе №7 проверяли свои знания 91 человек, двое из которых получили двойки. Хуже всех, по информации управления образованием Кировска, справились с заданиями учащиеся школы №8.

Вечер номинаций

Апатиты. 3 июня в ДК прошел вечер “Яркие звезды” — награждали победителей молодежных конкурсов прошедшего учебного года. Лучшим танцевальным проектом стала группа Ольги Талавера из КФ ПетрГУ, лучший дуэт — оттуда же, музыканты Вячеслав Пономарев и Алексей Габаин. В номинации “Цирковое мастерство” победила пара Юлия Меркушева — Татьяна Семенюк из ХТК. За “Лучшее чтение рэпа” наградили Светлану Канцидал из ИНЖЭКОНа. Лауреатами “Меткого объектива” стали сразу шесть девушек. Их фотовыставку “Апатиты — город любви” можно посмотреть в витринах Дворца культуры.

В номинации “Современные ритмы” победила исполнительница восточных танцев Злата Медведева из ИНЖЭКОНа, а “Нашими надеждами” назвали группу “Кубик” из ХТК. Главными “Умниками и умницами” стала команда знатоков “ЛКНД” из КФ ПетрГУ. За “Успешный дебют” наградили танцовщицу Викторию Поздоровкину, а “Открытием года” стала певица Дарья Лежепекова. Обе лауреатки из КФ ПетрГУ. Самой красивой девушкой года назвали победительницу “Северного сияния” Ольгу Кубареву из ИНЖЭКОНа, а “Голосом года” — Павла Родионова из ХТК. В последней, тринадцатой, номинации — “Любимый педагог” — наградили лучших преподавателей вузов по результатам опросов студентов.

Повысят зарплаты

Апатиты. Губернатор Дмитрий Дмитриенко подписал постановление о распределении дополнительных дотаций муниципалитетам. Известно, что деньги получат 19 муниципальных образований области с дефицитами местных бюджетов. Общая сумма финансовой помощи — 500 млн рублей.

Сколько получат Апатиты, пока неизвестно, документ с точными суммами дотаций еще не поступил в администрацию города. Но есть предварительные сведения, что городу выделят деньги и на капитальный ремонт дорог, и на модернизацию здравоохранения, и на помощь образовательным учреждениям.

Кроме того, будут выделены средства на повышение зарплаты бюджетникам — муниципальным учреждениям, которые финансирует городской бюджет. Запланировано повышение зарплат с 1 июня на 6,5 процента, с 1 октября — на шесть процентов.

Отметим Троицу

Апатиты. 11 и 12 июня с 8 до 17 часов на городском кладбище будет организована торговля цветами и продуктами питания. Алкоголем в этот день торговать не будут.

Октябрьский расселят

Кировск. В некоторых домах поселка отключили электричество, и люди, конечно, возмущены. Ситуацию прокомментировали в администрации города.

— Сейчас в Октябрьском официально зарегистрированы восемь человек, — сказал Сергей Караваев, заместитель главы администрации. — И они живут в нормальных условиях. Но есть и такие граждане, кто живет, по сути, нелегально, не имея договоров с обслуживающими организациями. В данном случае с Горэлектросетью, которая, видимо, и отключила свет.
Речь идет об аварийных и непригодных для жизни домах, еще с печным отоплением. В планах администрации до конца этого года переселить всех прописанных людей и в бюджет будущего года затраты на содержание жилого фонда и дороги
в Октябрьский уже не закладывать. Поэтому тем, кто хочет создать там, к примеру, садово-огородническое товарищество, нужно уже сейчас оформлять необходимые для этого документы.

О домах и крышах

Кировск. На улице Шилейко, 6, завершен капитальный ремонт кровли. Об этом сообщили на брифинге в администрации города. Близится к завершению и ремонт крыши дома №23 на улице 50 лет Октября.

В доме №17 на этой же улице сделана половина работы. Хуже всего обстоят дела в доме №18 на улице Мира, объем запланированных работ выполнен там лишь на 30 процентов. При этом вскрыта почти вся кровля.

“ДД” уже писала о том, сколько людей и их имущества пострадало от ремонтов, которые выполняет подрядная организация “Домус-плюс” из Мурманска. В администрации города пытаются сегодня найти способы заставить возместить ущерб, нанесенный кировчанам. В связи с этим, в частности, подрядчикам не переводят средства за уже выполненный ремонт.

— Есть решение суда о том, что “Домус-плюс” обязан довести работы до конца, — пояснил Сергей Караваев, заместитель главы администрации. — Если этого не произойдет, руководство компании понесет уголовную ответственность.

С победой!

Мурманск. 4 июня апатитская сборная команда КВН “Nice People” успешно сыграла в полуфинале мурманских областных игр КВН. По результатам трех конкурсов наши игроки одержали убедительную победу.

Финал областных игр состоится в конце сентября, апатитская команда настроена исключительно на победу.

Будет пересдача

Апатиты. Известны результаты итоговой государственной аттестации девятиклассников по русскому языку и математике. В этом году экзамены сдавали 474 апатитских школьника.

На оценки “четыре” и “пять” экзамен по математике сдали 43,5 процента, или 206 девятиклассников.
Не справились с экзаменом 69 человек, 14 июня их ждет пересдача. ГИА по русскому языку на “четыре” и “пять” сдали 254 школьника. Двойки получили 8,2 процента, или 39 человек. Пересдавать экзамен они будут в пятницу, 10 июня.

По данным областного министерства образования, апатитские школьники показали в этом году не самые лучшие, но и не самые худшие результаты.

Сделали дети

Кировск. Центр народного творчества и досуга проводит выставку-конкурс “Мир глазами детей”. На ней представлено декоративно-прикладное творчество юных кировчан. Работает выставка до сентября. Справки по телефону 5-57-14.

Большой день

Кировск. 11 июня на центральной площади пройдет праздник, посвященный Дню России. В программе: выступление местных артистов, игры, аттракционы и конкурсы, акция “Мы гордимся тобой, Россия!”, розничная торговля.

Начало в 11 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *