Жизнь устроена логично…

Жизнь устроена логично, но гнусно. Именно сегодня задумался об этом. Потому что пришлось читать про разные диеты, составлять списки продуктов, которые мне все еще можно есть, а которые категорически противопоказаны. Это меня доктор напугала. Вам смешно, а у меня третий день тики нервные. Потому я и решил, что жизнь человека сродни надуванию воздушного шарика.

Сперва мы появляемся без каких-либо умений, привычек, навыков, мыслей и чувств. Одно чувство — голод. Одно вожделение — поесть. Потом мы, как шарик воздухом, начинаем наполняться ощущениями, наблюдениями и даже умениями. Мы узнаем маму, вдруг замечаем свои руки и нам становится интересно, учимся бить рукой по погремушкам и таскать отца за нос. Все это весело, и мы уже умеем улыбаться.

И дальше — как по писаному. Одежда. Сначала любая, потом мы уже перебираем — каблуки недостаточной высоты, косуха не очень косая, джинсы без дырок и бахромы да еще и выше бедер — тьфу, гадость… Потом костюмы-тройки — всем неудобны: и трет, и жарко. Но так положено: хочешь “быть солидным” — залезай. Кофточки, платья, брюки, опять кофточки, и в итоге — черт побери, надеть нечего!!!

А шарик надувается, становится упругим, заметным…

Еда. О, да! Мы подрастаем и — долой кашки и фруктовые пюре! Хот-доги и гамбургеры, кетчуп и кока-кола… Несколько позже — пиво, чипсы, шашлыки… Такие румяные, дурманящие ароматом мяса, маринованного в уксусе или в вине. Или отбивные — большие жареные “лапти” свинины. И жареная картошечка, хрустящая, румяная… А вот и водка пришла! Здравствуй, родная! Сначала — брезгливо морщась, и с перекосом лица, потом — не задумываясь, хлоп, хлоп, с цитированием Чехова: хороша плутовка! А если надо доказать, что ты мужчина крепкий и хоть куда, можно и бутылку, из горлышка, не отрываясь. И продолжать веселье. Видали, какой я способный! Все пью, все ем, в высоту полтора метра беру и на девятый этаж взбегаю легко, через ступеньку, и девчонки на меня поглядывают…

Шарик все полней.

И, конечно же, любовь. О женской рассуждать не стану, тут бы со своими разобраться. Раз любовь, два любовь, три… Без этого наши шарики не были бы полноценными. И без работы. Без поездок по интересным местам. Без друзей. Без воспоминаний и ощущений. Без дышания в полную грудь чистым северным воздухом, без солнышка, на которое смотришь, щурясь, как кот, и улыбаешься, улыбаешься, как будто в младенчестве, когда маму увидишь…

И наступает тот момент, когда мы решаем, что шарик нашей жизни надут достаточно, и мы перевязываем его ниткой. Жизнь наша полна, полноценна и нравится нам. И это есть середина. Потому что теперь воздух из шарика начинает исчезать. Сначала совсем незаметно, нетревожно.

От шашлыков изжога? Ничего страшного, потерпеть можно. Или содой ее, или сигаретным пеплом (у военных моряков есть такой метод, но вам не рекомендую).  От бутылки водки на сутки впал в бессознательное состояние? Водка была плохая! Джинсы не успел сносить — надо новые покупать, размером больше… Сели джинсы, зря в горячей воде постирал… Любимая ушла… Сама не знает, чего ей надо.

Дальше — больше. Уже и на третий этаж — только лифтом. Уже футболок подходящих и джемперов в своем городе не найти и приходится заказывать посылторгом, в разделе “для тучных мужчин”. И уже одышка, и ты грешишь на хронический бронхит, на судьбу болезненную, но в глубине души понимаешь, что бронхит не главное, просто ты лишних килограммов тридцать на себе носишь. Дайте стройному спортивному блондину три ведра воды, и мы посмотрим, далеко ли он уйдет с ними без одышки…

И женщины… Хорошо, если тебя платонически кто-то еще любит. Потому что анекдот “Гиви, помню за девушками бегали, но не помню, с какой целью?” уже не кажется смешным. Или еще трагедия: “Согласие женщины уже пугает больше, чем отказ”… Смейтесь, смейтесь… Пока ваш шарик полон воздуха. Пока язва не разъедает стенки вашего желудка, пока ревматизмы не крючат вас в три погибели, пока на боках и животе, на щеках и под подбородком не появились ненужные и тем более безобразные наросты, которые сами стремятся к земле и тянут вас туда же… Смейтесь, пока все это смешно.

И вот ваш шарик уже напоминает… Хорошо, хорошо! Мой шарик уже не отличается упругостью и задором, не выглядит празднично и не возбуждает желания поиграть с ним или выйти на демонстрацию…

Да, с желаниями тоже засада. А еще хуже с их осуществлением. С возможностями…

Ой, как-то печально получается. Но я к тому, что пока вы упруги и рветесь в небо, не держите себя. Не откладывайте на потом, не бойтесь и не жмитесь. Воздух имеет свойство быстро улетучиваться. Не верите — спросите старших.

Ваш Игорь Дылёв.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Жизнь устроена логично…”

  1. хороший подвал и аналогия мне нравится, немного жаль только тех, у кого шарик лопается раньше времени от чрезмерного наполнения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *