Ах, картошка!

23-14-1
Самое вкусное получается из самых простых продуктов, и к тому же готовится легко. Печеная в фольге картошка - яркий тому пример.

“А это что за плюхи неаппетитного цвета?” — поинтересовался знакомый, когда рассматривал фотографии из моего отпуска. Так он обозвал запеченную в фольге картошку, которую я ела в одном из кафе. Я убеждена — это просто фотокарточка неудачная, потому что блюдо необычайно вкусное. Попробуйте.

Объедение

Конечно, все ели печеную картошку, и, наверное, нет таких людей, кто ее не любит. Помню, в детстве мы со сверстниками с удовольствием пели песенку с такими словами: “Ах, картошка! Объеденье, пионеров идеал. Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал!” И ведь правда.

Особенно хороша картошечка, которую запекли в углях. Рассыпчатая, сладковатая, с корочкой. Картофель, приготовленный по этому рецепту дома, ничуть не хуже. И даже выигрывает за счет своей изюминки -начинки. Собственно, готовить в этом блюде надо именно ее, потому что с картошкой все обстоит очень просто.

Возьмите крупный картофель: количество зависит от вашего желания и того, сколько едоков. Вымойте клубни, обсушите. Чистить не надо! Заверните каждую картофелину в фольгу и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку. Примерно через час картошка готова.

Теперь ее надо достать и аккуратно разрезать пополам, слегка раздвинуть части. Можно (но необязательно), пока картофель горячий, аккуратно размять мякоть вилкой (проворачивая по кругу), но не до самой кожуры. Положить внутрь кусочек сливочного масла, затем начинку, да побольше. Можно разрезать и крестообразно, но при этом способе, на мой взгляд, лучше вынуть заранее немного мякоти, чтобы получилась выемка.

Начинки

Начинки могут быть самые разные: мясные, рыбные, овощные, с морепродуктами, с сыром и творогом, грибные. Главное, чтобы они были сочные, с обильной густой подливой или соусом. Экспериментируйте на свой вкус. Вот примеры некоторых начинок.

Вариант фасолево-грибной начинки. Возьмите 300 граммов замороженной зеленой фасоли, 200 граммов шампиньонов, по пучку зеленого лука и укропа, полстакана сметаны, одну головка репчатого лука, 50 граммов сыра. Обжарьте до слегка золотистого цвета на оливковом масле нашинкованный лук. Добавьте к нему размороженную фасоль и шампиньоны, обжаривайте все вместе 5-10 минут, посолите, поперчите. Залейте сметаной, перемешайте, немного потомите. Потрите в смесь сыр, бросьте рубленую зелень, вновь перемешайте и раскладывайте начинку в картошку.

С тунцом. Понадобится: пучок салатных листьев, банка консервированного тунца, одно среднее яблоко, небольшой болгарский перец, луковица, один йогурт без добавок, пара ложек зерновой горчицы, перец, соль.

Салатные листья порвите на небольшие кусочки. Яблоко и перец порежьте (или натрите на терке) тонкой соломкой. С тунца слейте масло (можно немного оставить для заправки). Лук мелко порежьте. Все перемешайте. Для заправки смешайте йогурт и горчицу. Посолите, поперчите. Заправьте этой смесью салат и наполняйте картошку.

С брынзой. Порежьте мелкими кубиками два помидора. Смешайте в соотношении один к одному с измельченной брынзой. Добавьте немного оливкового масла и много рубленой зелени. Все тщательно перемешайте и — в картошку!

И еще

С беконом и сливочным сыром. Обжарьте, пока не станет хрустящим, 250 граммов копченого бекона, порежьте на небольшие кусочки. Смешайте 250 граммов сливочного сыра с беконом и пучком шинкованного зеленого лука.

С креветками. Смешайте полстакана сметаны, одну столовую ложку соуса “чили” и 300 граммов креветок и измельченный укроп.

С сыром. Понадобится: полстакана сметаны, 100 граммов нежирного творога, по 50 граммов натертого голубого сыра с плесенью и любого другого, щепотка мускатного ореха, один зубчик чеснока. Все перемешайте.

С ветчиной. Ветчину нарезать мелкими кусочками, смешать с натертым сыром, заправить сметаной или майонезом. Можно добавить свежую зелень, хорошо подойдет укроп или зеленый лук.

С курицей и солеными огурцами. Слегка спассеруйте две столовые ложки (без верха) муки с двумя столовыми ложками сливочного масла. Разведите стаканом (или чуть больше) бульона, добавьте ложку уксуса, полстакана мелко порезанных соленых огурцов, одну чайную ложку горчицы, поперчите. Поварите пять-семь минут. Добавьте предварительно обжаренные мелкие кусочки курицы.

С икрой. Самая изысканная и самая вкусная начинка — сметана с красной икрой.

Когда вы наполните начинкой картофель, по желанию можно на пару минут вновь отправить его в разогретую духовку. Надо только слега подсобрать фольгу. Подавать можно как в фольге, так и без нее, просто выложив картошку на тарелку.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *