Где лечиться будем?

На прошлой неделе состоялось очередное совещание руководства здравоохранения областного и местного уровня. Присутствовали на нем и главы администраций Апатитов и Кировска. На повестке дня — вопросы о ближайших переменах в системе медицинского обслуживания двух городов.

Согласовали

Как известно, с будущего года городские больницы и поликлиники переходят из муниципальных в государственные структуры. Таково требование федерального закона. А это значит, что работа медицинских учреждений будет находиться в ведении не глав городских администраций, как сейчас, а областного министерства здравоохранения.

“ДД” уже не раз писала о том, что в области, как и в целом по стране, запланировано создание межмуниципальных учреждений здравоохранения между близлежащими населенными пунктами. Такая оптимизация медицинских услуг предполагает по задумке федеральных чиновников улучшение этих услуг. Государственные мужи посчитали, что содержать в двух городах, расположенных рядом, больницы, которые оказывают все виды лечебной помощи и должны соответствовать необходимым нормам, сложно. Поэтому надо оставить по одному отделению на два города, но обеспечить его хорошими кадрами, ремонтом, современным оборудованием.

Для этих целей были выделены немалые средства в каждый субъект Российской Федерации. Но, прежде чем распределить эти деньги, областное министерство должно представить планы мероприятий под будущую модернизацию, а именно — где и какие виды медицинской помощи будут работать, в зависимости от предложенных законом нормативов и требований.

Некоторое беспокойство

Предстоящие перемены в медицинском обслуживании не вызвали оптимизма у большинства жителей, в Апатитах люди даже выходили на митинг, требуя не допустить перемен. Долго не могли найти согласия руководители больниц и городов. К тому же в нынешнем году в Апатитах ситуация совпала со сменой первых лиц города. Вновь избранные руководители и стали инициаторами большого совещания в областном министерстве здравоохранения.

— Поскольку ситуация напрямую затрагивает интересы двух городов, на совещание пригласили также главу администрации Кировска и меня, — рассказала Людмила Степина, главный врач ЦГБ Кировска. — В целом обсуждали общие вопросы, связанные с процессом модернизации. Однако сказать точно, какие отделения с 2012 году останутся работать, а какие будут переведены в соседний город, я пока не берусь. Этот вопрос находится в компетенции министерства, оно и примет окончательный вариант создания межмуниципального медицинского учреждения на территории наших городов.

— Конечно, меня, как и многих, беспокоит ситуация вокруг предстоящей модернизации в области медицины, — сказал Олег Денисов, глава администрации Кировска. — Наша больница, конечно, имеет хороший потенциал и материально-техническое обеспечение, поэтому сегодня город готов принять на себя ответственность и открыть несколько общих для двух городов отделений. Но впереди еще полгода, когда можно будет досконально проработать все вопросы, связанные с этим, и исключить все возможные ошибки.

Поэтому мы надеемся регулярно проводить совместные совещания с коллегами из Апатитов.

Долго думали…

Очевидный факт: как бы ни волновались горожане, а также представители местной власти, оптимизация в медицине состоится. И пока совсем неясно, будет ли это нам во благо или нет. Согласно министерскому плану, в Кировске в предстоящем году откроют отделения хирургии и неврологии, в Апатитах — терапевтическое отделение. Вероятнее всего, будет работать один родильный дом, и есть вероятность, что это будет роддом Кировска.

А вот больших федеральных денег из-за долгих согласований нашим городам не выделили. Кировск, например, получит около 13 миллионов рублей, а вот соседняя Кандалакша — более 52 миллионов рублей, Мончегорск — около 60 миллионов рублей. Эти средства дают возможность и приобрести самое современное оборудование, и сделать необходимые ремонты.

Правда, в Кировске продолжат реконструкцию старого корпуса больницы, в одну часть которого уже переехали многие лаборатории. До конца этого года будет выполнена проектно-сметная документация для второй части здания, ремонты планируют начать на средства областного бюджета в 2012 году. В дальнейшем туда переведут отделения гемодиализа, сестринского ухода и восстановительного лечения больных после перенесенных тяжелых заболеваний.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *