Гаражная амнистия

Кировск. Если у вас есть гараж — оформите право на него! Для вас — специальная акция

Уберечь от сноса

Легализуйте свои земельные участки и построенные на них гаражи! С таким призывом обращается к жителям города местная администрация. Касается он прежде всего тех, кто без всяких разрешений и согласований построил себе гараж. По закону подобные постройки считаются самовольными и могут быть снесены. Даже если построены они десяток лет назад.

— Такой гараж человек не сможет продать, а наследники не смогут его оформить в свою собственность, — говорит председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Ольга Верлан. — В суде потребуют право на земельный участок. Поэтому решено помочь владельцам индивидуальных гаражей стать полноправными собственниками своего имущества. С 1 декабря, после решения городского Совета депутатов, объявили так называемую «гаражную амнистию».

Акция интересна и тем владельцам гаражей, размеры постройки которых превышают норму. По решению депутатов с 2006 года такой нормой считается 40 квадратных метров.

— Но нередко гаражное строение занимает и 70-80 метров, — продолжает Ольга Евгеньевна. — Люди объясняют это просто — строительные балки были такой длины, вот, мол, и получилось больше… Сейчас есть возможность безболезненно оформить и подобные владения.

Не откладывайте

Что же делать, чтобы ваш гараж не погиб под напором экскаватора? Требуется обратиться в администрацию с заявлением, чтобы уточнить границы земельного участка и официально получить разрешение на его застройку и пользование.

— Поставить свое имущество на кадастровый учет и получить техническую документацию своих владений — это все, что требуется каждому хозяину индивидуального гаража, построенного без согласования, — пояснила Ольга Верлан. — «Гаражная амнистия» действует до конца мая. Думаю, горожанам стоит поторопиться. К сегодняшнему дню к нам обратились уже 72 человека.

Заявления принимают ежедневно в отделе архитектуры и строительства администрации, пр. Ленина, 16, кабинет 19. Телефон 9-41-53.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *