Сытно и тепло

22-17-1
Горячий сытный суп — что может быть приятнее, когда отключили отопление, а за окном дождь.

Некоторые коллеги даже скривились, когда я сказала, что хочу написать про супы. “Надеюсь, про холодные?” — поинтересовалась Аня. Нет. О них я расскажу немного позже, когда по-настоящему жаркие деньки придут.

А сейчас, когда отключили отопление, а у многих — и горячую воду, хочется съесть чего-то ароматного, сытного и горячего, но при этом не перегрузить желудок. И что же это, если не суп?

Волшебный

Сейчас в овощных отделах лежит очень красивая молодая капуста. А какая вкусная! Супы с ней просто объедение. Предлагаю приготовить капустный суп с грибами (я тут по случаю купила в магазине коробочку сушеных белых). Суп получается просто волшебный!

Для его приготовления понадобится: 250 граммов сухих белых грибов (можно взять и другие, и не только сухие, но и замороженные), полкочана средней величины капусты, две моркови, две головки луковицы, один зеленый болгарский перец, банку томатов в собственном соку, пару ложек оливкового масла, по вкусу — соль, перец, лавровый лист, мускатный орех.

Промойте грибы и замочите их на ночь в слегка теплой воде. После, если грибы слишком крупные, порежьте их и варите в той же воде, в которой они настаивались, час-полтора. Тем временем нашинкуйте капусту, лук нарежьте полукольцами, перец и морковь — соломкой.

Минут за 20 до окончания варки грибов добавьте к ним овощи, приправы и лавровый лист. Томаты в собственном соку разделите ложкой на крупные кусочки и добавьте в суп, а также — мускатный орех и оливковое масло, в самом конце варки. Доведите до кипения, выключите и накройте крышкой. Подавайте с рубленой зеленью.

Быстрый с клецками

Этот суп готовить очень быстро, около 15 минут. Для его приготовления понадобится: головка репчатого лука, один-два зубчика чеснока, по полпачки замороженной зеленой фасоли, кукурузы (можно консервированную) и брокколи, две ложки оливкового масла, по вкусу — соль, перец, зелень. Для клецок: два яйца, стакан муки, соль по вкусу.

Замесите тесто из муки, яйца и соли. Оно должно получиться гладким. Скатайте из него маленькие шарики. Лук и чеснок очистите, мелко порежьте, обжарьте прямо в кастрюле на оливковом масле. Долейте примерно два литра воды. Когда она закипит, бросьте в кастрюлю фасоль, кукурузу и брокколи. Когда вода вновь закипит, кидайте клецки. Поварите все вместе около пяти минут. Готовый суп подавайте с рубленой зеленью, сметаной и острым соусом.

С креветками и беконом

Для приготовления этого супа понадобится: головка репчатого лука, корень петрушки, две моркови, две-три столовые ложки (плюс еще две для обжарки зеленого лука) сливочного масла, пять-шесть картофелин, два литра куриного бульона, 150 граммов бекона, 200 граммов очищенных креветок, полстакана сливок, по вкусу — петрушка, укроп, зеленый лук. Из приправ — мускатный орех, соль, перец.

Мелко порубите очищенные лук, морковь и корень петрушки. Обжарьте все прямо в кастрюле на сливочном масле. Картофель очистите, порежьте кубиками, добавьте в кастрюлю, потомите все, помешивая, примерно пять минут. Затем влейте бульон, варите овощи 15-20 минут на небольшом огне. А пока обжарьте пластинки бекона на сухой сковороде. Зеленый лук порежьте, потушите на сливочном масле, посолите, поперчите, залейте сливками, приправьте мускатным орехом. Достаньте из бульона треть овощей, отложите, из остальных сделайте пюре прямо в кастрюле. Добавьте в получившуюся смесь зеленый лук со сливками, креветки с рубленым укропом, овощи, доведите до кипения, добавьте бекон. Если надо, посолите, поперчите.

Фасолевый огуречник

Понадобится: 300 граммов фасоли, 100 граммов соленых огурцов, три-четыре картофелины, две головки репчатого лука, пол-литра огуречного рассола, стакан сметаны или сливок, два вареных куриных желтка, по вкусу — соль, перец, лавровый лист.

Хорошенько промойте и замочите фасоль на ночь. Затем отварите в той же воде в течение примерно полутора-двух часов. За полчаса до готовности добавьте чищеный и порезанный картофель.

Лук очистите, мелко порежьте и обжарьте до золотистого цвета, к нему добавьте мелко порезанные соленые огурцы, притомите. Добавьте пассеровку в суп. Влейте огуречный рассол, добавьте специи и лавровый лист, доведите до кипения, поварите еще минут пять.

Желтки разотрите со сметаной или сливками, заправьте получившимся соусом суп. Подавайте на стол с рубленой зеленью.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *