Очищая легкие

У 12-летнего Вовы была своя причина участвовать в соревнованиях.

Трассой стала дорога между постом ГИБДД и поселком Щучье. Соревновались школьники. Старшие возрастные группы на шоссейных велосипедах проезжали пятнадцать километров, младшие на горных — десять.

В открытом турнире участвовали велоклубы “Вираж” из Апатитов и “Пилигрим” из Североморска, а также самостоятельные гонщики из Полярных Зорь.

— Я катаюсь на велике шестой день и уже езжу что надо! — говорит 12-летний Вова. — Я качаю ноги и очищаю легкие. Мне это нужно, чтобы потом побеждать в соревнованиях. А пока главное — просто поучаствовать.

Стартовали раздельно, и впервые в Апатитах в этом типе гонки присуждали спортивные разряды. Участников сразу предупредили: “сидеть на колесе” нельзя! Это когда один догоняет другого и “прячется” за ним. За счет этого хитрец получает преимущество, ведь встречный ветер ему уже не мешает.

ГИБДД дорогу не перекрывала, и зрителями пробега стали местные дачники на машинах. Из более чем тридцати гонщиков двое прокололи себе шины. Первому колесо успели поменять еще до старта, а вот Артему Сергееву повезло меньше — прокололся на середине дистанции. До финиша на машине его довез папа.

— Проколы в велоспорте — дело обычное. И на “Тур дэ Франс”, и на “Джиро” такое случается часто, — говорит тренер областной сборной и председатель городской федерации велоспорта Александр Княжев. — В конце мая в Великих Луках пройдет спартакиада среди школьников, и кто сегодня себя хорошо покажет, попадет в сборную области.

Самым сложным участком стал подъем на третьем километре трассы. Уровень спортсменов сильно разнился. Те, кто приехал на финиш первым, уже заскучали. Поэтому последнего встречали живой стенкой, как в “Кавказской пленнице”. Всем было весело.

В зачете горных велосипедов (их называли просто “байками”) победили Максим Воскресенский (десять километров за 22 минуты) и Дмитрий Сидоренко (15 километров за полчаса). Оба из Апатитов. Среди “шоссейников” первыми стали Алексей Асанович из Апатитов и Дмитрий Жизненко из Североморска. У девушек всех обогнала Анна Липилина из Североморска.

С 7 по 10 июня в Апатитах пройдут международные соревнования с участием велосипедистов Баренц-региона. На этот раз гонка пройдет по дороге в новый аэропорт. Специально для этого там перекроют движение.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Очищая легкие”

  1. “сидеть на колесе” — ХА!!! Это уже не первенство города, а какие-то веселые старты получаются.
    Вобщем, это как сказать боксерам, что нельзя клинчевать или в блок уходить. :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

  2. А разве на разделках веломногодневок не присутствует это правило?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *