Пьют по закону

Возле “разливочной” в “Вите” всегда оживленно.

Подруги из отпуска вернулись и сразу ко мне, не терпелось с прошедшим днем рождения поздравить. А я оказалась не готова: угощение нашлось, а выпить нечего. Пришлось бежать в ближайший магазин — “Виту”.

И я там была…

Мне не повезло. Я опоздала на пять минут. После 21 часа коньяк в магазине не купить, только пиво. И тут мне говорят: “А вы в подвал спуститесь, там на розлив продают и можно открытую бутылку купить”. Я и пошла.

Обогнула магазин, открыла массивную дверь и шагнула вниз. Тут же чуть не споткнулась о чье-то тело. Молодой мужчина валялся на обшарпанных ступенях. Видно, отдохнуть прилег, но весьма оживился, когда увидел меня.

— Де-эи-e-ааа… — с трудом протянул он, вероятно, пытаясь сказать “девушка”.

Парень приподнялся на локти, но равновесия не удержал и завалился на бок. Я едва успела перепрыгнуть через него, рискуя завалиться рядом. В самом баре я увидела “красавцев” не менее эффектных, правда, они еще держались на ногах. Захотелось бежать прочь, но я вспомнила о гостях, которых бросила дома, и, собрав все свое мужество, двинулась дальше.

Однако мой “подвиг” не увенчался успехом. Девушка за барной стойкой объяснила, что бутылку, даже открытую, ни за что мне не продаст. Иначе за нарушение закона ей придется заплатить штраф 30 тысяч рублей. А вот в стакан, да хоть в три, налить может.

И как я пойду, вся из себя, на каблуках, в кудрях и в короткой юбке, с тремя стаканами коньяка по улице? В общем, ушла я не солоно хлебавши. Мы, конечно, и без коньяка задушевно с подружками посидели. Только не поняли, почему у нас законы такие странные. Почему крепкий алкоголь в магазине после 21 часа купить нельзя, а тут же, за углом, в розлив — можно?

Все по закону

Оказалось, что для предприятий общепита (именно к таким и относится этот “бар”) ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции не предусматриваются. Так что, тут все по закону.

Но все-таки баром это место никто не называет, ведь страшно не то что вовнутрь заходить, а даже мимо пройти. “Гадюшник” — так народ окрестил распивочную в магазине “Вита”. Очень верное определение. Место действительно гадкое: здесь ошиваются личности весьма сомнительного вида, любят выяснять отношения между собой, бывает, дерутся, матерятся, мусорят, справляют нужду. Жаль людей, чьи окна выходят прямо на этот пятачок. Впрочем, не только их. Свидетелями безобразных пьяных сцен ежедневно становится масса людей, в том числе и дети. Рядом — школа искусств, детско-юношеская библиотека, магазин игрушек, чуть выше по улице — детский сад.

А ведь чуть больше двадцати лет тут было чудесное место — пешеходная дорожка, свежепосаженные клумбы, ровный асфальт. Сюда мы, старшеклассники, любили приходить: девчонки ели мороженое на лавочках, парни катались на скейтах. Хорошо было!.. Теперь же проходимость возле “Виты” прежняя, но прогуливаться здесь совсем не хочется.

Подобная ситуация — около магазина “Ника”, там тоже есть так называемый бар, который вообще работает круглосуточно. Бар в “Вите” с недавних пор открыт с 10 до 23 часов. Не раз горожане просили местные власти разобраться с “разливайками”. Однако пока, кстати, только после прокурорской проверки, удалось добиться закрытия одного такого бара, в магазине “Фрегат”. Здесь расстояние от “ближайших входов в детские и учебные учреждения” (детский сад №38 и школа №15) до входа в распивочную “Фрегата” оказалось меньше предусмотренного законом.

Сознательных нет?

В комитете по управлению имуществом пояснили, что есть только одна причина, по которой могут закрыть “разливайки” — это как раз нарушение метража, как в случае с “Фрегатом”.

— Мы ничего не можем сделать, — сказал Алексей Кувшинов, исполняющий обязанности председателя комитета по управлению имуществом. — Если от входа питейного заведения по пешеходным дорожкам до входа в детские и образовательные учреждения более 50 метров, имеют полное право торговать.

Обратите внимание: по пешеходным дорожкам, а не по ближайшей траектории! Действительно, законы у нас странные, точнее, удобные для того, чтобы подстроить их под ситуацию. К примеру, в 2005 году по таким вот “пешеходным дорожкам” от входа в детский сад до входа во “Фрегат” ответственные лица насчитали 138 метров!

Как сказал Алексей Викторович, остается рассчитывать на сознательность предпринимателей, которые держат эти бары. Возможно, они посчитают нужным перепрофилировать торговлю. Вот в “Нике”, например, обещали: перенесем вход в бар! Ну да, логично, а то вдруг до входа в Дом малютки насчитают меньше 50 метров?

Кстати, в сентябре Михаил Антропов, который был тогда мэром города, говорил, что срок лицензии на торговлю алкогольной продукцией у заведений, о которых идет речь, заканчивается в январе. И по его поручению от имени органа местного самоуправления в мурманский антимонопольный комитет будет направлено обращение, чтобы лицензию на торговлю алкоголем в этих торговых точках не продлевали.

Может, это письмо не дошло до адресата? А может, и не было отправлено? Кто знает? А впрочем, какая разница? Все ведь по закону…

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “Пьют по закону”

  1. А как насчёт продажи спиртовых очистителей, которыми торгуют прямо на остановке у магазина «Ромашка» на ул. Бредова. Прикрывшись стиральными порошками предприниматель Исмаилов открыл торговлю спиртом. Все алкоголики города знают эту точку. 40 рублей собирают тут же у остановки. Купят и пьют иногда на остановке. Стоять и ждать автобус приходится долго и эта грязная пьющая компания очень надоела. Рядом школа и дети разъезжаются после занятий по всему городу.

  2. вон оно как… я все удивлялся — как смогли, кто проявил волю?!, имеется в виду закрыли точку с тех спиртом для чистки всего — оборотная сторона дома-призрака с табличкой «микс» по одному борту, … а тут просто договорились, оказалось, элементарно поменяли дислокацию, кстати недалече уползли.

    они, наши власть имущие, любят говорить про несовершенство законов. а законы в нашей стране нам кто диктует — американцы, западно-европейцы, сиониты, а может целые Марсиане вкупе с межпланетным разумом?!

    исходя из выше описанных посылов заключу:
    1. просто так «работать» и торговать-спаивать несознательную часть населения безнаказанно можно только при полных идиотах, занимающих отвественные чиновничьи посты, либо когда кто-то в «доле», на «заносе-откате» сидит.
    2. делаем скидку на «завал» и несовершенство законов, но ведь должно же быть некое понимание ситуации (нравственно-моральный аспект) с наливайками и распространением тех спирта, а посему желающий (чиновник N) устранить эту проблему решил бы ее как дэ юро, так и дэ факто.

  3. Господин N стране и государству не плевать на детей, вся государственная система сейчас направлена на отупление людей, в первую очередь молодежи. Нужны тупые уроды, которые не будут протестовать против власти, у которых будет одно желание: после трудовой недели напиться и избить себе подобных — выпустить пар. Если же так будет каждый день, оно и лучше.

  4. кто хозяин перечисленных «магазинов» вита, ника, фрегат? правильно мы все знаем кто.
    а кто принял решение о продаже вышеперечисленных магазинов? правильно — нынешние депутаты. не за просто так я думаю, потому, что: Ферсмана16 продавать нельзя, а чипки и магазины торгующие просрочкой можно. станно это.
    налицо покупка власти бизнесом, как не прискорбно, но это звучит именно так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *