Они возвращаются!

Коллекция кировских модниц понравилась строгому жюри и зрителям.

Вы знаете, что такое снуды или стиль карго? Вот и я не знала, пока не встретилась с девушками из дизайн-студии “Византия”. Недавно они приехали с ежегодного фестиваля “Намоднение”, где их новую коллекцию одобрили специалисты.

Как пришить карман

Казалось бы, найти одежду сегодня не проблема — походил по магазинам, и ты модный. Но девчонки из студии “Византия” предпочитают придумывать и шить наряды своими руками. Иметь гардероб, в котором сплошной эксклюзив, заманчиво, но нужно и потрудиться.

— Когда я пришла в студию, то не знала даже, как правильно машинку заправлять и карман пришить, — говорит 14-летняя Аня Козлова. — За три года научилась и теперь могу скроить и сшить брюки, кофточку или платье. Вот сумочку пошила из лака, так ее сразу сестра попросила поносить…

Аня так увлеклась процессом создания собственной одежды, что ходит на занятия студии почти каждый день. Не отстают от нее и остальные девушки, их сегодня в “Византии” около 30. Вместе они рассматривают журналы, следят за модными тенденциями, что-то придумывают, а потом воплощают мечты в жизнь. Главный помощник девочек — Ольга Иванова, руководитель студии.

Актуально!

Новую коллекцию спортивной молодежной одежды авторы назвали “Хибинская гиперборея”. Ее задумали в стиле карго, а это — объемные курточки и брюки, много шнурков и клапанов на одежде, шарфы-снуды, или трубы, шапочки с помпонами и сапожки-угги. Все сшито, связано и сделано (даже обувь!) собственными силами. Вышло свежо и интересно. А главное, любую вещь из коллекции можно носить в обычной жизни.

— На фестивале в Мурманске мы прошли отборочный тур среди любительских студий и попали в финал, что само по себе — отличный результат, — рассказала Ольга Борисовна. — Ведь на конкурс было представлено 50 коллекций, и конкуренция оказалась очень жесткой. И уже в финале нам вручили диплом “За актуальность спортивной темы”.

— Трудно научиться шить одежду?

— Если есть желание, то это освоит любой человек, — считает Ольга Иванова. — Бывает, придет девчонка и признается, что даже иголку с ниткой в руках не держала. А через полгодика строчит на машинке любой наряд! Дело это полезное и всегда пригодится в будущем. Об этом мне все выпускницы говорят, а их за семь лет работы студии было немало!

Я спросила у девчонок, что, по их мнению, нынче в моде. Они ответили: сейчас возвращаются тенденции конца 70-х — юбки макси, брюки “бананы”, накладные плечи. Но если такие наряды вам не к лицу, не отчаивайтесь — важно просто быть самим собой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *