Десять побед, трое в декрете

Борьбу за подбор выигрывает Егор Ширшков из Апатитов.

В воскресенье в “Науке” местные баскетболисты принимали мурманчан. После игр можно было подводить итоги сезона.

И девушки, и юноши 1995 года рождения победами в матчах обеспечивали первые места в клубном первенстве области. Девочки на правах фавориток начали резво. В атаке у Апатитов ярко играло трио Алена Оленникова — Марина Новожилова — Кристина Лешукова. У первой хорошо получаются силовые проходы и подбор, вторая отвечала за розыгровку, третьей неплохо удавались короткий пас и дальние броски. В это время мурманские болельщики умело запускали “волну” на скамейке, как на стадионе. Уже к концу первого периода стало понятно, что она не поможет. Счет игры 76:53, “золото” первенства — наше.

В матче юношей здорово атаковали Егор Ширшков, Валера Кремнев и Женя Ощепков. Здесь тоже победа и первое место были за нами — 68:47. Девочки 1998 года рождения победили со счетом 44:26, а мальчики того же возраста проиграли 22:33.

А в пятницу прошел финал Кубка города. Команда “Апатит” стала победителем, переиграв в финале первую сборную КФ ПетрГУ со счетом 80:54. Студенты в свою очередь заняли третье место на областной спартакиаде вузов в декабре.

Места в чемпионате города распределились так: первое место — команда “МЫ”, второе — “Торнадо-72”, третье — “Апатит”. Лучшим снайпером стал Александр Коваленко (28,5 очка за игру, команда “МЫ”). Самая результативная команда — “Торнадо-72”, с показателем 90 очков в среднем за матч. Данил Хисматуллин из “Апатита” стал лучшим игроком чемпионата.

Единственные трехкратные чемпионы области среди ветеранов — сборная Апатитов — заняли в этом году четвертое место в областном первенстве. Такой же результат у мужской команды, а вот женщины поднялись выше — у них второе место.

— В женской команде сразу трое ушли в декрет, поэтому мы приглашали девчонок из младших сборных. Тем не менее добились второго места, и это успех, — говорит тренер Иван Колтаков. — Жаль, но на два крупных соревнования мы так и не смогли выехать: чемпионат Северо-Запада у юношей и первенство России у девушек — областная спортшкола не смогла найти денег.

В конце апреля в Мончегорске пройдет международный турнир Баренц-региона. За Россию сыграют в том числе и баскетболисты из Апатитов.

Иван Николаевич рассказал, что ДЮСШ-1 набирает молодое пополнение. Заниматься баскетболом приглашают мальчиков и девочек 1998-2002 годов рождения.

Трофеи апатитских команд в этом сезоне:

— сборная девушек 1995 года рождения:

Кубок Заполярья, первенство области, клубное первенство области, зональное первенство России (3-е место), турнир по стритболу в рамках фестиваля “Дрозд” (Новочебоксарск).

Тренер Иван Колтаков.

— сборная юношей 1995 года рождения: Кубок Заполярья, первенство области, клубное первенство области, турнир по стритболу в рамках фестиваля “Дрозд” (Новочебоксарск).

Тренеры: Александр Вахмистров, Андрей Карпов.

— сборная мальчиков 1998 года рождения: турнир по стритболу в рамках фестиваля “Дрозд” (Апатиты). Тренеры: Людмила Бузмакова, Андрей Карпов, Александр Вахмистров.