Я считаю историю лженаукой…

Я считаю историю лженаукой — такое заявление сделала моя знакомая, историк по профессии. Это мы с ней пытались выяснить, что есть большее проституирование — журналистика или история, вот она и договорилась. Ну, может, я не столь категоричен, но к некоторым историям из истории отношусь настороженно. Здесь ведь так же просто, как и в советском ресторане — кто платил, тот и музыку заказывал. Или кто пережил остальных, тот и герой. Мою любимую поговорку “кто первый встал — того и тапки” можно переделать в “кто последним лег — тот с историками и дружил”.

Объясняю. Жил да был загадочный народ этруски…  Впервые на это слово я обратил внимание когда-то в Эрмитаже — увидел в одном из античных залов изумительной красоты фигурку женщины из бронзы. Женщина изогнулась назад, то есть стоит на “мостике”. Это была всего-навсего дверная ручка. Но как же впечатлила меня эта вещь! Если люди с таким искусством, терпением и любовью делали дверные ручки, то трудно представить, как они делали более серьезные вещи — посуду, дома, картины…

Увы, никто толком о них ничего не знает. Лет за восемьсот до нашей эры этруски возникли на севере Италии. Расселились быстро почти по всему Апениннскому полуострову, вплоть до Неаполя. И лет через пятьсот-шестьсот практически исчезли. То есть не исчезли, конечно, совсем, но римские историки почти перестали упоминать их.

Римские историки докладывали нам: ах, мы — римляне, а это круто, мы потомки троянцев, ах, мы заложили свой вечный город в восьмом веке до нашей эры, а потом мы весь мир завоевали… Только вот любопытно, что первые лет триста Римом правили этрусские цари… О причинах такой пикантной подробности римские историки не говорят. Может, этрусские историки что-то и говорили, но их письменность до сих пор прочитать не могут. И остались от цивилизации могилы и великолепные фрески в них, посуда, статуэтки, стены городов-крепостей да разрозненные упоминания то у греков, то у римлян… А откуда и куда — неведомо.

Я понимаю, может, вам скучно читать эти рассуждения. Могу дать совет: не читайте. Но меня давно занимает вопрос: а сколько их было, цивилизаций, до нас? И благодаря которым мы есть то, что есть. А уж если подумать, сколько было цивилизаций, о которых мы совсем ничего не знаем, тех, что исчезли сотни тысяч и даже миллионы лет назад, тут уж голова кругом идет…

Мне кажется, через сто тысяч лет человек может исчезнуть с лица Земли. Но Земля-то останется. И почему на ней опять не возникнуть каким-нибудь мальчишкам и девчонкам? Или кошки станут строить фермы для выращивания мышей, а собаки — для выращивания кошек, и возведут они города, научатся писать картины из жизни птичек или ваять смутно представляемых собачьих богов — на задних лапах и с шарообразными головами… А потом в великой войне кошки перебьют всех собак и кошачьи историки напишут для потомков, какими подлыми были эти создания — собаки… Или наоборот. Но и их истории канут в бездонную Лету. И уже какие-нибудь курицы освоят разведение червячков и строительство мягких, украшенных бахромой насестов и будут считать, что они первые и единственные на этой планете, то есть исключительные…

Вот те раз! Я ведь хотел рассказать вам про кикладского идола, что стоит на моем столе… Ну, про копию идола. А уже и место закончилось. Я тогда через неделю продолжу. Спасибо, что не возражаете.

Ваш Игорь Дылёв.

Реклама недели: — Я перепробовала много шариковых дезодорантов, пока не поняла, что хочу МЯСА!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *