Угощение в воскресенье

Творожная пасха — удивительно вкусное лакомство. Не поленитесь, побалуйте себя и близких, приготовив ее.

В советские годы праздник Пасхи не отмечали. Но даже тогда практически в каждом доме к этому дню красили яйца. А вот куличи мало кто пек, впрочем, как и сейчас, потому что теперь кулич можно купить в любом хлебном отделе. Чего не скажешь еще об одном вкуснейшем блюде этого праздника — пасхе. Может, готовить ее и непросто, но она того стоит. Попробуйте!

Творожное наслаждение

Для приготовления творожной пасхи понадобится: килограмм творога (все зависит от ваших предпочтений: можно взять творог и 20-процентный, а можно и обезжиренный, в любом случае пасха получится отличная), 200 граммов сливочного (хорошего!) масла, стакан сахара, пять яиц, 400 граммов сливок (как и с творогом, жирность тут определяет ваш вкус), стакан любых орехов (я предпочитаю орехи разных видов: миндаль, грецкие и кедровые), примерно по 100 граммов изюма и цукатов (я обычно не кладу окрашенный ананас, цветные цукаты “линяют” — творог вокруг них окрашивается), пакетик ванили.

Протрите творог через сито. Можно пропустить пару раз через мясорубку, но мне такой способ не нравится — творог получается менее воздушный. Добавьте к нему размягченное (не растопленное!) сливочное масло. Хорошенько перемешайте. Взбейте яйца с сахаром и ванилью, влейте сливки и вновь перемешайте.

Дальше придется немного повозиться. Поставьте яичную массу на средний огонь, доведите до кипения и варите на медленном огне, постоянно помешивая, до той поры, пока масса не начнет густеть. Минуты через три после закипания отставьте массу и дайте немного остыть. В этой части приготовления пасхи надо быть особенно внимательным, масса может пригореть. Если вы не уверены в своей кулинарной сноровке, лучше варите яичную смесь на водяной бане.

Порубите орехи и цукаты. Смешайте творог, цукаты, орехи, изюм (предварительно промойте и просушите, а можно еще заранее вымочить в коньяке). Добавьте яичную массу и вновь тщательно, но аккуратно перемешайте. А теперь о самом главном!

Горшок в помощь

Долго я мучилась размышлениями, как делать пасху, если нет пасочницы. Разные были эксперименты. Использовать сито или дуршлаг мне не нравилось из-за формы. Все-таки пасха должна получиться горкой, а не напоминать головку сыра.

Помог случай. На 8 Марта подруга подарила мне очень симпатичный цветочный горшок, я его поставила на полку в кухне да и забыла. И вот подошло время Пасхи, я в очередной раз стала сожалеть, что в магазинах, несмотря на обилие специальных товаров к этому празднику, до сих пор так и не отыскать пасочницу. И тут мой взгляд наткнулся на неосвоенный цветочный горшок. В тот же миг я почувствовала себя Архимедом, который сделал открытие.

По-моему, цветочный горшок прекрасно подходит для того, чтобы сделать пасху. Он и формы правильной (похожей на классическую), и в его дне есть отверстие, а это просто необходимо. Ведь пасху надо ставить под гнет и чтобы при этом стекали излишки сыворотки. Кстати, отлично подходят и ведерки из-под майонеза, надо только дырочки в дне проделать.

Итак, возьмите новый цветочный горшок, застелите его изнутри марлей, сложенной в четыре-пять слоев, чтобы ее края свисали из горшка. Материи должно быть достаточно, чтобы потом прикрыть творожную массу сверху. Выложите подготовленную смесь в горшок, поставьте его в какую-нибудь емкость, чтобы могла стекать сыворотка, заверните края марли. Сверху на нее поместите груз, например, банку с водой. Всю эту “конструкцию” поставьте в холодильник, не менее чем на 12 часов. После уберите груз, отверните края марли, переверните горшок, снимите с пасхи марлю. Украсьте пасху. Можно вырезать из цукатов тонкие полоски и выложить из них (или из изюма) буквы “ХВ”.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *