Уеду и оставлю вас в покое…

Уеду и оставлю вас в покое — так вы думаете? Да ничего подобного! Пока я стану туда-сюда путешествовать, предлагаю вам домашнее задание: поразмышлять на тему, почему наш этнос (народ, нация) вырождается?

Тут на днях по телевизору кто-то из ученых рассуждал о демографии, сыпал цифрами, фактами… Да, население сокращается. Да, мизерное количество семей имеет троих детей и больше. Да, жизнь мужчин по-прежнему гораздо короче жизни женщин… Я терпеливо слушал, надеялся узнать главное: почему? Не дождался, пошел в другую комнату курить и смотреть на улицу. И тут увидел ответ.

Перед сберкассой на площади Геологов работает грейдер — чистит снег и грузит его в самосвалы. Пару раз он аккуратно проехал мимо лавочек, и я мысленно восхитился: мастер. На третий раз он поддел одну лавку своим ковшом-ножом, как бык матадора рогами, опрокинул и разломал. Года три эти лавочки служили горожанам верой и правдой. Я сам не раз сиживал на них, отдыхал, на людей смотрел. В теплую погоду лавочки не пустовали до глубокой ночи. Теперь там одна осталась. Может быть, последняя на весь город.

И как же я взбесился. Почему?! Почему мы так ненавидим окружающих и, главное, — самих себя. Вырвать только посаженные цветы, нагадить в подъезде, украсть, разбить, зарезать собутыльника, поехать пьяным за рулем… Притом все это делается походя, без переживаний и, что самое страшное, — без цели. Как правило, без цели.

Подумаешь, лавку сломал! Подумаешь, ее кто-то делал, а кому-то она нужна была для отдыха! Плевать! Я в танке — я главный. И так ведь почти везде. Даже в семьях — с детьми, с женами.

Как редко мы улыбаемся друг другу. А зайдите в магазин и поздоровайтесь с продавцом. Она ведь испугаться может. Когда уступаешь дорогу в дверях женщине, некоторые даже шарахаются — чего это он удумал? Некоторые проходят молча. Или лишь изредка говорят “спасибо”…

А брошенные отцами дети? Это массовое явление ведь говорит о многом. Да и не только отцами. Детские дома у нас не пустуют. А в других странах их вообще нет — дети без родителей идут нарасхват в семьи.

Откуда в нас эта суровость, мрачность, недоброжелательность и равнодушие? Кстати, это все напоминает обреченного на смерть от тяжелой болезни. Я думаю, болезнь мы подцепили в двадцатом веке.

Война, одновременно голод, опять голод, лагеря, опять война, страшная, что и думать о ней лишний раз не хочется, и опять голод, опять лагеря… А те, кто прошел через все, кто выжил, должны были ходить строем да помалкивать. То есть все равно не могли быть теми, кем создала их природа или Бог, если желаете, — свободными и разумными. Свободными в мыслях, чувствах, в поступках.

И тут, мне кажется, наш коллективный разум дал сбой. Либо он устал вытаскивать нас из болот и оврагов, либо он просто сошел с ума. Что можно сказать о разуме человека, если тот то глаз тебе выколет, то язык прикусит, то ногу сломает нарочно, то вены порежет… Больше полувека мы старательно уничтожали и калечили себя и ближних. И так ничего и не поняли. И по-прежнему уверены, что мордобой или убийство — решение проблемы. А способ жить — воровство, в том или ином виде…

Боюсь, что тот, кто заведует народами, этносами, расами и всем человечеством, разочарован, мягко говоря. И отвернулся от нас. И ждет, когда мы освободим эти прекрасные земли. Для более достойных.

Вместо “тот, кто заведует” поставьте, чтобы без мистики, инстинкт сохранения этноса. Но, в конце концов, все народы рождаются и умирают. Либо ассимилируют с кем-то, либо исчезают бесследно. Жизнь, однако.

Ваш Игорь Дылёв.

Песня недели: Не слышны в мозгу даже шорохи…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Уеду и оставлю вас в покое…”

  1. :yel Солидарен! Каждый день начинать с себя, прощать нахамившим нам ради будущего страны и своих детей, стараться делать всё, что от тебя зависит, пусть иногда и кажется, что кроме тебя одного это никому не нужно… Но это не так, и эта статья тому наглядный пример. Пусть умные, интеллигентные, добрые, неравнодушные граждане России не прячутся в своих домашних футлярах, а занимают активную жизненную позицию и объединяются, помогая друг другу! Верю в лучшее до последнего! :poz:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *