Всё под контролем,

или Как не опуститься до насилия

Иллюстрация с сайта www.karikaturist.com.uaИра после очередной ссоры с мужем оказалась на улице. В тот момент, когда она гордо захлопнула за собой дверь, как-то не подумала, что у нее нет денег даже на метро. Так уж повелось у них в семье с самого начала — даже когда Ира работала, у нее никогда не было «своих» денег…

Заветная шкатулка

Свои зарплаты Игорь и Ира складывали в шкатулку. Оттуда Ире можно было брать деньги беспрепятственно, но только на еду. Все стальные покупки нужно было согласовать с мужем. Он решал, будет Ира ходить в бассейн или нет, нужны ли ей новые сапоги или новая кастрюля в хозяйстве. Сам Игорь брал деньги из шкатулки, когда и сколько захочет.

За восемь лет совместной жизни Ира привыкла к финансовой зависимости от мужа и не особенно страдала из-за этого. И только когда Игорь выгнал ее из дома, поняла, в каком отвратительном положении находилась все эти годы.

Ира родилась и выросла в Апатитах. Здесь встретилась с Игорем, они поженились, и Игорь увез Иру в Петербург, где у него была своя квартира. А теперь она ему надоела, как он сам выразился. Поэтому и из дома выгнал с пожеланиями отправляться на малую родину.

Несколько дней Ира жила у подруги и плакала. Не понимала, как он может не беспокоиться — где она, как без денег устроилась?

А потом Игорь позвонил. Попросил остаться… на месяц. Он уезжает в командировку, а тут его мама заболела — надо приглядеть за ней, да и за квартирой. И все-таки он проникся к жене — обещал, когда вернется, дать денег на билет.

Оборона

У Олега и Алены нет заветной шкатулки. В их семье у каждого свой кошелек.

— Сейчас в нашей семье «финансовые страсти» успокоились, — рассказывает Алена. — А раньше мы частенько ссорились из-за денег. Я не знаю, сколько получает мой муж, и он почти никогда не дает мне деньги. И хотя Олег покупает все для меня и наших детей, считаю его в некотором роде тираном.

Алена ощутила это, когда сидела дома в отпуске по уходу за грудным ребенком. Однажды, прогуливаясь с сыном, она увидела в ларьке журнал, который давно хотела купить. Побежала на работу к мужу за деньгами. Он уже и кошелек достал — всего-то сто рублей жене надо! Да потом спросил, зачем ей они. А когда узнал, денег не дал, посчитал, что не нужен ей журнал.

— Этот случай для меня стал очень поучительным, — говорит Алена. — Поэтому все попытки мужа подключить меня к оплате коммунальных счетов воспринимаю в штыки. На это же больше половины моей зарплаты уходить будет, а я потом с протянутой рукой к нему обращаться начну! А он станет решать, нужен мне в этом месяце косметолог или книга? Я не согласна.

О совместном семейном бюджете Олег и слушать не хочет. Но стойкая оборона своих доходов принесла результаты… Алене: Олег больше не донимает ее предложениями разделить траты по «коммуналке».

Калькулятор вместо души

А бывает и так. Все пятнадцать лет семейной жизни добытчиком в семье была Лена. Муж Сережа поначалу даже не работал.

— Мой муж считал, что зарабатывать — не мужское дело, — рассказывает Лена. — По его мнению, настоящий мужчина — это «джигит». А джигит должен «гарцевать»: выпивать, развлекаться, рассказывать истории…

Все расходы — коммунальные, бытовые, на еду и одежду для себя, мужа и сына — были «на совести» Лены. Мужа все устраивало, чего нельзя сказать о Лене. Но так уж ее воспитали родители — чувство ответственности было на первом месте, поэтому все эмоции молодой женщины уходили на второй план.

Когда денег в семье не стало хватать, Сергей все-таки пошел работать. Супруги договорились, что зарплату мужа будут тратить на оплату счетов и крупные покупки, зарплату Лены — на текущие расходы. Договорились и… ничего не изменилось.

— Муж не любил приносить деньги в дом, — говорит Лена. — Он делал все возможное, чтобы их не принести. При этом мне, когда я шла в магазин, не стеснялся «делать заказы»: купить сигареты или носки, например.

Когда Лена заводила разговор с Сергеем о расходах, он раздражался и говорил, что она только и думает, что о деньгах. Или упрекал:

— У тебя вместо души калькулятор!

Недавно Лена ушла от мужа. Купила квартиру, переехала и сделала вывод:

— Оказывается, без мужа в финансовом плане жить проще и выгоднее.

Экономическое насилие

Вот такие грустные истории. Вы и сами наверняка знаете немало подобных. Отчего семейным парам так трудно найти компромисс в финансовых вопросах?

Странно, что появляется все больше мужчин, которые любят «сидеть на шее» у женщин и становятся натуральными «паразитами».

Не понятно, почему мужчина-добытчик в своем стремлении все держать под контролем превращается просто-напросто в насильника.

В Интернете я нашла такое определение: «Экономическое насилие — это лишение ресурсов, запрет на право работать, контроль над расходами, выдача денег только по просьбе и только на проживание, ограничение или отказ в деньгах, обязательные отчеты о потраченных средствах, сокрытие доходов, несправедливый раздел имущества, изъятие денег…»

Неужели в нашем обществе скоро появится еще и отдел по борьбе с экономическим насилием в семье?

Мнение Специалиста

Насилие, независимо от вида (физическое,  психологическое  или экономическое),  имеет одну и ту же природу — стремление добиться власти над другим человеком,  порождая  в  нем  чувство напряженности и страха.  Это выражается в контроле над  поведением, мыслями и чувствами другого человека.

Способы достижения этого могут быть разные, например:  унижение,  оскорбления,  побои,  финансовый контроль. В любой из этих ситуаций развитие насильственного  сценария  идет  по определенным законам, замкнутому кругу, который все время сужается, и свободы становится все меньше.  Если вовремя не выскочить из этого круга,  то можно оказаться на  улице, как это и случилось с Ирой.

Чтобы избежать проблем с будущим супругом, вопрос денег лучше решить до того,  как вы начнете строить совместную  жизнь.  Надо  разработать  определенные правила,  кто  за что отвечает и по какому принципу будут производиться траты — расставить приоритеты.

Когда вы  видите  первые признаки экономического насилия,  спросите себя: а уважаю ли я себя, чтобы это терпеть? Если ответ положительный (да, уважаю), то надо сделать следующее:

1. Освободиться от страха перед своим «контролером» (обязательно!)

2. Сесть  за  стол  переговоров и рассказать обо всех своих чувствах и переживаниях по поводу  распределения денег, а также выслушать его — о чувствах и мыслях, без критики (спокойно).

3. Найти  решение,  которое  удовлетворит  обоих (такое решение обязательно найдется).

Но если вы решили продолжать быть жертвой экономического насилия,  то возьмите ответственность  за свои страдания и последствия на себя. Мы сами строим свою судьбу и только сами можем ее изменить.

Психолог Татьяна Дьяченко.

Психологический центр Татьяны Дьяченко:
— Психологическое консультирование
— Кризисная терапия
— Социально-психологические тренинги
www.centretd.narod.ru
Запись по телефону +7 (964) 309-08-27.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *