Власть поменяют

Какие страсти бушевали месяц назад! Кто будет выбирать главу города - депутаты или сам город? Горожан даже пригласили посоветоваться. А теперь ясно, что всех оставили в дураках, что все было решено заранее.

Зарегистрировали измененный Устав 25 марта — ровно через день после того, как его отвезли в Мурманск. В новом главном документе города нет больше пункта о всенародных выборах мэра. Главу города теперь будут выбирать из числа депутатов.

Эта норма, конечно, невечная — новые депутаты могут ее изменить. Но действующий Совет наверняка на это не пойдет. Уж так настойчиво они добивались отмены выборов! Даже избиратели им в этом были не указ: несмотря на результат публичных слушаний, который был в пользу прямых выборов главы города, депутаты сделали то, что хотели.

Вчера, 31 марта, текст нового Устава опубликовала газета “Кировский рабочий” — официальный печатный орган городской администрации. И в ближайшее время, скорее всего, уже в начале новой недели, депутаты соберутся на внеочередную сессию и выберут нам нового главу. А затем объявят конкурс на должность главы администрации, того самого, кого сейчас модно называть сити-менеджером, и кто по контракту будет решать хозяйственные вопросы в Апатитах.

Тем временем в администрации города — кризис власти. В четверг ушел на пенсию советник главы города, пресс-секретарь Алексей Мазуров (за последние три месяца это его второй уход на пенсию). Пятница, 1 апреля, — последний рабочий день Михаила Антропова, который в последнее время занимал должность первого заместителя временно исполняющего обязанности главы апатитской администрации.

С понедельника не выйдет на работу и управляющий делами Виктор Ладан. Вместе с мужчинами увольняется и единственная женщина в команде экс-мэра — Анастасия Яковлева.

— Люди увольняются по разным причинам, — пояснил Валерий Победоносцев, временно исполняющий обязанности главы города, единственный, кто остался “у руля”. — Некоторые просто отказываются работать в таком режиме. Например, Виктор Ладан узнал о том, что депутаты обратились в прокуратуру — считают, что он незаконно три с половиной месяца занимал свою должность.

Я тоже готов уволиться. Мне сейчас больше всех достается. За семь лет работы я практически не был в отпуске. Но я не могу вот так бросить все. Я сейчас единственный, у кого есть право подписи официальных документов.

Кроме того, Валерий Анатольевич сообщил, что 25 марта в областном суде приняли его исковое заявление о несогласии с депутатским решением изменить Устав, которое, по его мнению, нарушает конституционные права граждан.

— По закону с этого момента должно быть приостановлено действие нормативных актов, связанных с этим, — считает Валерий Победоносцев. — В частности, нового Устава.

Но в Совете с его мнением не согласны. Поэтому выборы мэра из числа депутатов скоро проведут.

Поделитесь:Share on VK
VK

7 комментариев на “Власть поменяют”

  1. Можно обманывать весь народ (некоторое время). Можно обманывать отдельных граждан (всю жизнь!).
    Но нельзя обманывать всех граждан всё время…
    !No pasaran!

  2. Да,классная у нас администрация.Дороги говно,мусора море.А,они делят власть,да еще плюют в спину народу.

  3. Жаль, что в Апатитах, в очередной раз, придет застенчивая команда ГОЛУБЫХ ВОРИШЕК. И продолжится печальная традиция воровать, присваивать, уничтожать. Но может быть эменно это разбудит наше сознание???????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *