Не слушайте Максима!

В субботу, примерно в шесть вечера, получаю смс якобы от Сбербанка (SberBank, было написано в имени отправителя.) Пишут, что с моей карты сняли в мурманском банкомате 5700 рублей и теперь мой остаток на карте 23 рубля. Вместо номера карты — звездочки…

Дураки какие-то, подумала я. А следом, через пять секунд, еще одна смска: “Уважаемый клиент, ваша карта блокирована, во избежании потери денежных средств срочно обратитесь в службу безопасности банка по телефону — 8 (937) 9848460” (стилистика и орфография именно такие).

Я поняла, что и до меня добрались телефонные мошенники. Буквально на днях моя хорошая знакомая попалась на их удочку и сообщила о себе и карточке все данные. А когда до нее дошло, что ее надули, — побежала в банк блокировать карту, хотя денег там было немного.

Да что же за гады внедрились в мою жизнь? Я разозлилась и позвонила со стационарного телефона по номеру мобильного, который указали в смс. Если вы имеете дело с банковскими карточками, обязательно обратите внимание, что там указаны номера исключительно стационарных телефонов.

На мой звонок сразу ответил молодой человек:

— Служба безопасности Сбербанка, Максим, слушаю вас, — вежливо сказал он.

Я его спрашиваю:

— Что за странное смс-сообщение пришло от банка о блокировании карты?

А он мне:

— Что за карта?

— “Виза”, — соврала я.

Дальше последовало:

— Ваши фамилия, имя, отчество.

— Зачем, если вы знаете номер моего телефона и то, что карта моя блокирована? Вы что, не могли сразу установить, как меня зовут? Почему вы вдруг вообще решили слать мне сообщения, если до этого никогда не слали?..

Тут его голос изменился и стал похож на голос обычного гопника:

— Обращайтесь по месту регистрации!

Я все равно гну свою линию:

— По месту какой регистрации? Где вы находитесь?

— В Москве! — гаркнул Максим и трубку положил.

Когда сердце у меня перестало биться в горле и переместилось на привычное место, я побежала к ближайшему банкомату проверить свою карточку. Конечно, с ней все было в порядке, и мобильный банк сразу мне прислал отчет о том, сколько денег я сняла, сколько денег осталось, правильные координаты банкомата. Это были привычные сообщения с характерными словами и обозначениями мобильного банка. Никакого названия “SberBank” не было и в помине. И никакого упоминания о номере моей карты.

Друзья, если вам придет что-либо подобное, не поддавайтесь на провокацию — лучше позвоните сразу в банк или дойдите до ближайшего банкомата удостовериться, что ваша карточка в безопасности. Еще обратите внимание на то, что в сообщениях от мошенников есть фраза “срочно позвоните по телефону”. А зачем нормальному банку такая срочность? И еще одно наблюдение: на смс от мошенников невозможно ответить, телефон предлагает только одну операцию — удалить.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Не слушайте Максима!”

  1. Сегодня пришло смс с информацией о том что я выйграл шевроле-крузе также в смс были указаны номера
    8(987)941-86-98
    8(963)115-57-22
    и сайт rus-lada.ru
    зайдя на сайт посмеялся найдя свой номер в списке
    такого вида 8953307****
    про этот способ мошенничества написано на сайте http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/xml1.pl?step=view_one_news&bind1=9
    Собственно говоря люди не ведитесь)))
    и еще маленький фейк номер «горячей линии» не активен +7 (800) 555-32-17
    :band:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *