Лавина выдающихся

Маленький шестилетний спортсмен с номером “11” на майке из команды “Универсал” среди своих высоких товарищей и соперников выглядел, словно Давид в компании Голиафа. При этом Илья Ветринский ничуть не тушевался, он испытывал удовольствие от игры - наравне со всеми участвовал в соревнованиях.

Фестиваль детского футбола “Универсал-2011” закончился соревнованиями по технике футбола. Мальчишки двух возрастных групп боролись за звания “Лучший дриблер”, “Лучший бомбардир”, “Лучший вратарь” и “Лучший кудесник мяча”.

Здесь было все: азарт, желание бороться и стать лучшим.

— Я победил? Победил, да? — заглядывая тренеру в глаза, спрашивает Данил. — Победил! Ура-а-а-а!…

В апатитском клубе “Универсал” футболом сегодня занимается больше 250 детей. По словам директора Владимира Зубкова, в прошлом году было столько же. А есть ли проблемы у нашего детского футбола?

— Основная проблема — финансирование, нет беговых дорожек, — говорит Владимир Саввич. — И нам не повредил бы еще один тренер…

Тем временем одну из дорожек в зале уже подготовили к следующему этапу — на звание “Лучший дриблер”. Положили мячи на линию удара, но не прошло и десяти секунд, мячей уже нет на месте. Ребята всю неделю играли в футбол и явно не наигрались.

— Кто забрал мячи?! Верните все на свои места! — командуют тренеры…

Еще вопрос к Владимиру Зубкову, главному организатору фестиваля: как прошел турнир в этом году? Напомним: участвовали 187 футболистов в пятнадцати командах из Полярных Зорь, Апатитов, Кировска, Североморска, Мурманска, Мончегорска, Александровска и Санкт-Петербурга.

— Мы провели турнир достаточно неплохо, но в то же время я не совсем доволен. Культурно-развлекательная программа была не такой обширной, как хотелось бы. Потому что игры шли очень интенсивно. Дети посетили плавательный бассейн, за что спасибо школе №6 и коллективу бассейна УСЦ “Атлет”. Питерские команды ездили на экскурсию в Кировск, катались с горы на “ватрушках”.

— Что можете сказать о ребятах? Вырастут из них настоящие футболисты?

— Одаренные дети есть в командах старшей группы. Но ребята 2000 года рождения — это лавина выдающихся мальчишек во всех командах. Из них вырастут настоящие спортсмены.  Говорить, что они будут играть в сборной России рано, но то, что многие окажутся в командах мастеров, я уверен.

Владимир Зубков попросил передать благодарности за помощь в проведении фестиваля предпринимателю Вадиму Мальцеву, директору агентства недвижимости “ИНКОМ” Дмитрию Харькову и директору пивоваренной компании “Хибины” Василию Елисеенко.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

В фестивале участвовали 187 юных футболистов из Полярных Зорь, Апатитов, Кировска, Североморска, Мурманска, Мончегорска, Александровска и Санкт-Петербурга.

В старшей возрастной группе среди юношей 1997 г. р. 1-е место заняла команда «Ястребы-Универсал», 2-е место — «Север ДЮСШ-10» (Мурманск), 3-е место — «Надежда» (Мончегорск).

В младшей возрастной группе 2000 г. р. 1-е место заняла команда «Север» (Мурманск), 2-е место — «Юниор» (ЗАТО «Александровск»), 3-е место — «ДЮСШ-10» (Мурманск).

Абсолютно лучшими игроками турнира были признаны Данил Павлов («Ястребы-Универсал», Апатиты) и Никита Зотов («Север ДЮСШ-10», Мурманск).

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Лавина выдающихся”

  1. Говорить, что они будут играть в сборной России рано, но то, что многие окажутся в командах мастеров, я уверен.

    Наглая ложь, в сраной рашке нет перспектив для появления сильных игроков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *