Хорошо там, где нам рады,

Курорт Леви - это 45 спусков и 26 подъемников.

Возвращаясь после десятидневных каникул на финском горнолыжном курорте, мы дорогой взялись рассуждать о том, почему нам так нравится ездить к соседям. Ведь и горы у них пониже, и дорога до них — не 20 километров, а 500. И все же мы каждый год с нетерпением ждем этой поездки. Может, дело в том, что там — все для нас?

В чем разница

Мы подъезжаем к арендованному коттеджу и видим всегда одну и ту же картину — в дверях висят ключи. Мы входим в открытые двери, и все, начинаем тут жить. Русского человека такое отношение не может не поразить: здесь нет тетки, которая вначале пересчитает туристов, а потом предупредит о штрафах за бой посуды и пропажу ложек. Уважительное отношение, не правда ли? А когда мы собираемся уезжать, тщательно прибираем домик, пылесосим и моем полы, потому что хочется, чтобы те, кто приедет сюда после нас, тоже почувствовали к себе это самое уважение.

Ну да бог с ним, с бытом. Лучше — о катании. Здесь не бывает очередей — на 45 спусков предусмотрено 26 подъемников, в том числе и шесть учебных, бесплатных. И в этом тоже определенного рода респект: почему человек, приехавший научиться кататься, должен платить за каждый подъем? Учитесь бесплатно, дорогие, зато в следующем сезоне вы оставите свои деньги уже за настоящее наслаждение лыжами.

А вот дома, к сожалению, от очередей никуда не деться. Поэтому мы выезжаем чуть ли не в восемь утра, чтобы застать хотя бы пару часов свободного катания. Потом приходит толпа, и в результате — 10 минут едешь с горы, 30 минут стоишь в очереди. И это неудивительно. Подъемников крайне мало. Строить их — дорого. Но варианта два — или все-таки искать деньги, вкладывать их и строить, или терять туристов. Нас, похоже, такая потеря не пугает. Деньги не нужны, что ли? Ведь горы их обязательно принесут! Финны это понимают, а мы?..

Вас много, а я один

Есть такая поговорка — истина в мелочах. И вот кое-что еще именно о мелочах. Возьмем бугельный подъемник. Ты подходишь к “точке отправления”, сзади к тебе подъезжает бугель, ты опираешься на него попой, и он тянет тебя вверх. Так вот, у каждого бугеля в Финляндии стоит молодой человек в униформе. Он ловит бугель, подпихивает его под тебя, а уж если ты упал, тут же остановит подъемник, поможет подняться, протянет бугель и отправит вверх. При этом лыжники стоят на абсолютно ровном снежке и трогаются плавно.

Почему я об этом так подробно? Просто вспоминаю начало своего катания на родных Хибинских склонах. Сразу вспоминается сердитый дед в тулупе и валенках, который и обслуживает посадку на бугель. Только он никому ничего не протягивал, он только торопил каждого, будто на поезд опаздывал, а упавшего буквально отпихивал в сторону со словами: “Отползай давай и иди в конец очереди”. А падают у нас часто, ведь начало подъема разбито в “ступеньку” и покрыто льдом. И ты, новичок, должен не только не потерять палки, схватить левой рукой бугель, потом спрыгнуть на лыжах с этой ледяной ступеньки: попробуй удержись!

А почему бы эту ступеньку не сровнять ломиком, чтобы людям было удобнее? Нет, это же суровая родина, и даже на горнолыжном склоне никому не должно быть легко!

Абсолютный курорт!

Что еще нам нравится в Леви? Хотя бы то, например, что у каждого склона есть маленькая будка, где можно купить горячий блинчик с вареньем и чай. Будок много, очередей мало. В городке, расположенном прямо у склона, самая главная и центральная торговля — спортивными товарами, а в магазинчики и кафе можно зайти прямо в горнолыжных ботинках. Теперь вот еще: также возле склона открыли спа-центр, здесь аж 17 бассейнов,  плавать можно 12 часов в сутки. В отделе туристической информации вам все расскажут, покажут и объяснят: от карты склонов до адресов коттеджей. Да что говорить — местная газета выходит теперь на трех языках — финском, английском и русском.

“Интересно, а чем они тут живут, откуда деньги берут?” — вслух размышляла подружка, пока мы прогуливались по чистенькому и тихому “альпийскому” городку. Ну, как откуда? Мы же им эти деньги и привозим, и отдаем с удовольствием — за комфорт, сервис, доброжелательное и уважительное отношение. Причем платим мы им все те годы, что наши местные чиновники все обсуждают развитие туризма, все создают какие-то комитеты и группы, все решают “сложную” загадку — как сделать Кировск и Апатиты туристическим центром.

Смешно и грустно, но турист, приехавший в Хибины, не увидит на вокзале информацию о том, где его ждут и как добраться до гостиниц. Он не найдет в Апатитах автобус, который довезет его до горы (до одного из склонов его по-прежнему так и нет), на автобусных остановках нет расписания, да и на автобусе не написано, что он — до склона. И спортивным магазинам в наших городах почему-то до сих пор не дают льготных условий.

Конечно, мы не спортивные чиновники и не владеем каким-то особым знанием о том, как развивать туризм. Мы рассуждаем, как обычные люди, которые выбирают себе отдых. Что называется, голосуют за него рублем. И поверьте, имея такой курорт, как Леви, на склонах наших Хибин, мы ни за что бы не поехали искать лучшего.

Поделитесь:Share on VK
VK

10 комментариев на “Хорошо там, где нам рады,”

  1. «Абиднее» всего за отсутствие надежды, что у нас когда-нибудь будет лучше.

  2. А ведь у нас такие склоны!!! Можно такой крутой отдых устроить! К нам ведь и так ездят с Москвы и с Питера… Нужно оправдывать это техникой и сервисом. Очень надеюсь, что «Олимпийскую» сделают качественно, ведь там таки склоны!!!
    А насчёт Родины, то скажу, что в России есть замечательные горнолыжные курорты, один даже на 16-ом месте среди ста лучших горнолыжных курортов мира!!! Есть к чему стремиться!

  3. Мы не умеем делать качественный сервис. На мой взляд лучшее решение — продать (если конечно они захотят купить) бизнес финам. Только тогда мы сможем увидеть европейский уровень. Наш подход к сервису и обслуживанию в силу менталитета слишком отличается от финского.

  4. Да,жалко такое уникальное,красивое место погибает.Местным властям насрать,им главное главное карманы набить.

  5. Очень правильно, Наталья!!! И согласен полностью с Qwer2000. Тоска и безысходность какая-то!!! Ничего толком сделать не можем…А, и наплевать! Будем к финнам ездить — не так уж и далеко. А здесь пусть чинуши комиссии и группы создают, проектами-прожектами своими упиваются! Обидно только, что налоги-то наши ведь с вами пилят! Всё как в прову!…

  6. Правильно! так их, Натаха!! может, они в конце-то концов хоть автобус нормальный запустят до склона.
    А я скучаю по Леви… там даже автобус никакой не нужен: встал, штаны натянул, и через 3 минуты ты уже на горе. Вот красота!!!

  7. штаны натянул… в штанах, таня, каждый может. ты вот без них прокатись :b

  8. один даже на 16-ом месте среди ста лучших горнолыжных курортов Африки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *