Чтобы голова не закружилась

Антон и Ефим пришли на выставку, чтобы оценить свои силы, понять, куда поступать.

Трудно не растеряться, когда о преимуществах учебы и студенческой жизни тебе рассказывают представители сразу 20 учебных заведений области. Сложно вдвойне, если еще не понял, кем ты хочешь стать — машинистом электровоза, инженером или экономистом.

Оценить возможности

Большинство школьников-посетителей выставки образовательных услуг интересовались конкретной информацией: проходной балл прошлого года, перспективы трудоустройства, есть ли общежитие и сколько стоит, какие документы нужны для поступления.

Антон Михайлов и Ефим Новиков, учащиеся одиннадцатого класса Хибинской гимназии, обошли все стенды, набрали кучу рекламных проспектов, на всякий случай.

— Мы пришли, чтобы оценить свои возможности, понять, куда будем подавать итоги ЕГЭ, — сказал Антон. — Уже решили, что будем поступать в филиал Петрозаводского университета на специальность “Горное дело”. Во-первых, это востребованная профессия для нашего города, а во-вторых, нет ступенчатого образования, а это тоже важно.

— А также мы хотим внести свой вклад в развитие Кировска! — добавил Ефим не без гордости.

Бакалавры не в почете

О переходе на двухуровневую систему высшего образования говорили на выставке и преподаватели вузов, причем не всегда с удовольствием.

— Перспектива получить диплом бакалавра сегодня отпугивает абитуриентов, особенно мальчиков, — говорит Андрей Верховцев, заместитель директора Мончегорского филиала МГТУ. — Такой диплом подразумевает необходимость продолжить учебу в магистратуре, что удлиняет период учебы, а для юношей осложняется тем, что их забирают в армию. Европейская модель образования приживается не очень хорошо, думаю, у нас в стране не готовы к ней. Поэтому многие школьники предпочитают стать специалистами, а не бакалаврами. Кстати, технические профессии довольно популярны, даже у девушек, особенно разработка месторождений, нефтегазовое дело и т. д.

Кировские школьники не обделили вниманием предложения Педагогического колледжа, Торгово-экономического техникума и Технологического колледжа сервиса Мурманска. Последний впервые предлагает освоить за десять месяцев профессии проводника железнодорожного транспорта, официанта-бармена и парикмахера широкого профиля.

— Большинство ребят моего класса уже определились с поступлением, они даже ездили в Мурманский технический университет на день открытых дверей, — сказала Галина Чиркунова, преподаватель физики и классный руководитель 11-го класса. — Из 23 человек 17 сдают экзамен по физике, то есть выбрали техническое направление. Но, думаю, такие мероприятия, как выставка, полезны и нужны, поскольку помогают получить массу необходимой информации, которую не всегда найдешь в Интернете.

Сотрудники Кировского центра занятости, одни из постоянных организаторов выставки, в этом году значительно расширили программу дня.

— На конкурсе “Парад профессий” дети разных возрастов продемонстрировали свои творческие представления о той или иной специальности, — говорит Ирина Дворовенко, ведущий инспектор ЦЗН. — А заключительным этапом фестиваля стало выступление агитбригад.

— Ирина Олеговна, а зачем Центр занятости устраивает подобные выставки?

— Это вполне оправданные меры. Ведь если человек правильно выбрал вуз, получил хорошую профессию, вряд ли он впоследствии станет безработным.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *