Маму залечили едва не до смерти

Из письма в редакцию

У нас случилась беда, и я очень хочу, чтобы о ней знали люди…

Моей маме 76 лет. Она попала в кировскую больницу. У нас было направление туда, но мне пришлось еще договариваться, чтобы маму приняли. 20 января ее прооперировали. Я была просто счастлива — теперь все будет хорошо. Мало того, мне сказали, что операция бесплатная.

Маме удалили желчный пузырь и восемнадцать камней. Мы с сестрой сутками сидели возле нее в больнице, ухаживали.

А 1 февраля ко мне подошел хирург, который оперировал, и сказал, что за операцию нужно заплатить пять тысяч рублей. Ну, я махнула головой, типа, поняла. На следующий день доктор опять подошел и напомнил о деньгах. Я-то думала, надо заплатить, когда будут выписывать. А он мне говорит: нет, сейчас, потому что мы ее выпишем через день. Я взяла сумку, достала кошелек и отдала ему пять тысяч. Никакого документа он мне не дал… Да уж, думаю, Бог с ним, лишь бы мама поправилась…

От “ДД”

Редакция располагает выписным эпикризом хирургического отделения Кировской ЦГБ, из которого следует, что А.П. Смирнову выписывают в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

Из письма

Но мама моя все никак не могла отойти от операции, плохо ей было: и температура повышенная, и рвота. Она не ела, говорила, что все у нее болит. Однако лечащий врач утверждал, что так и должно быть…

В общем, 4 февраля ее выписали. Я, можно сказать, на себе принесла ее домой — она так была слаба, что не могла идти.

А следующим вечером у нее начались боли. К утру температура поднялась до 39. Я вызвала “Скорую”. Маму увезли в нашу, апатитскую, больницу и экстренно прооперировали. Говорят, на связи были и областные специалисты.

От “ДД”

У нас также есть протокол операции в апатитской “хирургии”. Не будем приводить все медицинские термины. Скажем лишь, что, кроме всего прочего, из брюшной полости больной откачали два литра жидкости с гноем и желчью, удалили несколько пропущенных камней и кусок пластиковой трубки длиной пять сантиметров, удалили образовавшиеся спайки, в том числе хрящевидные…

Из письма

Операция длилась три часа тридцать пять минут. После нее мама в тяжелейшем состоянии долго лежала в реанимационном отделении…

Прошу вас, передайте мою искреннюю благодарность замечательному молодому хирургу нашей городской больницы — Ирине Викторовне Спирковой. Она  провела сложнейшую операцию. Низкий ей поклон и здоровья!

Но я не могу понять, как кировчане могли так провести операцию? Еще и деньги взяли. Если надо будет, у меня есть свидетели — такие же больные, с которых тоже деньги брали…

Я написала письма не только вам, но еще главному врачу Кировской больницы, в прокуратуру и министру здравоохранения области. Ответов пока не получила…

Опубликуйте нашу историю. Пусть люди знают правду и не рвутся в Кировск. Поверьте, у нас гораздо лучше. Может, по комфорту наша больница уступает, но отношение персонала к больным и лечение у нас лучше.

Нина Гордеева, Апатиты.

От “ДД”

Мы попросили главного врача Кировской центральной городской больницы Людмилу Степину прокомментировать письмо:

— Да, мне известна эта ситуация, поскольку дочь больной приходила ко мне на прием. Нами проведен клинический разбор операции и  лечения  женщины, и врач, в связи с нарушением тактики ведения,  получил выговор. Но нельзя закрывать глаза на то, что больная была достаточно сложной, поступила по экстренным показаниям. И я не исключаю вероятности некоторых ошибок в действиях доктора. К сожалению, они возможны у каждого. Что же касается денег, переданных родными пациентки врачу, то доказать данный факт практически невозможно. Сам врач его полностью отрицает, написал объяснительную записку.

Хочу напомнить, что информация о платных услугах развешена на стендах в каждом отделении больницы. С конца прошлого года все лапароскопические  операции  в больнице делают бесплатно, я не раз рассказывала об этом в местных СМИ. Хочу повторить еще раз: если вы заплатили деньги врачу, возьмите с него, по крайней мере, расписку, поскольку в дальнейшем юридически доказать это крайне сложно. Поэтому сейчас я могу посоветовать только одно — обратиться с заявлением в правоохранительные органы и сообщить о факте изымания денег за операцию. Милиция имеет право завести дело и  провести проверку.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Маму залечили едва не до смерти”

  1. Кошмар, пусть Ваша мама выздоравливает.
    Только рвались то раньше все не в Кировск, а к конкретному хирургу — Кокоеву, при нем и порядок был. А теперь (услышала разговор двух кировских врачей)»в нашу хирургию с аппендицитом страшно попасть — зарежут насмерть) :vis:

  2. Требуйте всегда чеки (без них — деньги в карман) и будет вам счастье! Один и тот же лохотрон, как маленькие!

  3. Пока главным врачом Кировской больницы будет Стёпина, которая шага не сделает без поддержки областного минздрава и своего высокого покровителя, Степина, которой интересы обычных горожан по боку, ничего путного в здравоохранении кировской ЦГБ не будет.
    Посмотрите, врачи уезжают, оставшиеся пашут в 3 смены, особенно неврологи и хирурги.Степина думает только о своем благосостоянии, при этом прикрывает свое срамное место всякими отговорками, типа всякое бывает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *