Просто смешное название

Владимир и Юрий выступали на концерте, а барабанщица Екатерина пришла послушать и поддержать их.

— Скажите, а кто песню “Демон добра” пел? Вы, да? Так понравилось! А можно ваш номер телефона? -спрашивали девчонки-подростки Юрия Павлова после его выступления. Может, это первые шаги к славе?

Самоучка

Концерт рок-акустики прошел в рамках фестиваля “Притяжение” в первый раз. Как говорят организаторы фестиваля, хотелось вернуться к классическому року, когда вслушиваешься в слова песни, ведь русский рок — это прежде всего философия. Концерт действительно прошел в весьма приятной обстановке. Практически все места в зале Молодежного социального центра были заняты. Зрители подпевали некоторым исполнителям.

Юрий Павлов — участник группы “Свинтопрульный аппарат”, которая выступала еще на первом концерте “Притяжения” 5 марта. Тогда этот молодой человек запомнился тем, что играл на нескольких музыкальных инструментах: губной гармонике, перкуссии, синтезаторе, барабанах… Однако на концерте рок-акустики Юрий лишь играл на гитаре и пел.

— На самом деле я не учился играть ни на чем, кроме как на гитаре, да и то самостоятельно, — говорит Юрий. — Все, что я делаю, — по наитию. Блок-флейта, губная гармоника, перкуссия — все эти инструменты я использую. По барабанам стучу, но это просто выражение экспрессии. В синтезаторе разобрался, играю на нем.

Кто придумал, тот поет

Группа “Свинтопрульный аппарат” существует недавно — около полутора лет, и за это время в ней сменилось около двадцати участников. Сейчас их пятеро. Юрий Павлов и Владимир Бородулин пишут тексты песен и сами же их исполняют — кто придумал, тот и поет. Поэтому и на концерте рок-акустики выступили оба, но не в составе группы. Екатерина Бадюлькина, барабанщица группы, пришла на концерт как зритель и как болельщик.

По словам Юрия, музыка, которую играет их группа, — это смешение разных стилей: панка, блюза, рэгги, русского рока. Тексты в основном иронического содержания.

— А как появилось название “Свинтопрульный аппарат”? Что оно означает?

— Название придумал супруг нашей барабанщицы, — отвечает музыкант. — Мы подбирали что-то специфическое, необычное. Это была как проверка для нас самих: если люди смогут запомнить название, значит, наша музыка чего-то стоит. Ну, и просто смешное название. А на самом деле аппарат с таким названием существует, мы знаем, что он используется в вертолетах. С винтом, значит…

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Просто смешное название”

  1. Кто и какие подъезды разрисовывает и при чём тут Свинтопрульный аппарат?

  2. Свинтопрульный аппарат встречается в книге «жизнь Бережкова» (автора не помню). Там некий сумасшедший изобретатель предложил аппарат для отражения газовой атаки. Это пулемет, у которого при стрельбе на каждую пулю насаживается маленький воздушный винт. При стрельбе эти пропеллеры создают ветер в сторону противника и отгоняют газы. На вопрос почему свинтопрульный автор ответил: пуля-то с винтом прет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *