Репетиция без мобильных

Во вторник девятиклассница Маша Моисеева из школы №5 сдавала первый в жизни экзамен. Пусть и пробный, но от этого не менее волнительный. Ведь он был первый в чужой школе и с чужими учителями.

Запрет большими буквами

— Напишите, пожалуйста, большими буквами, что мобильный телефон на экзамен брать нельзя! — с такой просьбой обратилась в “ДД” заместитель начальника управления образования Наталья Парамонова. — В феврале вышел закон, который запрещает брать и пользоваться на экзаменах и олимпиадах средствами связи. В противном случае результаты могут быть аннулированы, а организаторов проведения экзаменов ждут штрафные санкции.

Маша это требование знала, поэтому, как и другие школьники, положила телефон на отдельную парту. С собой на экзамен, который проходил в школе №14, она взяла только ручку и паспорт.

— Многие, как и я, волновались, — говорит Маша. — Особенно на линейке, когда нас приветствовали. Школа чужая, учителя — тоже.

Дальше, по словам девушки, было проще. Заполнение экзаменационных бланков большого труда для нее не составило: она уже несколько лет участвует во всероссийских конкурсах “Медвежонок” и “Кенгуру”, поэтому к тестам привыкла. Кроме того, школьный учитель подготовил ее класс к первому испытанию. Накануне они несколько раз решали примерные задания государственной итоговой аттестации — так называются выпускные экзамены в девятых классах.

Похоже на ЕГЭ

В этом году пробный экзамен по математике сдавали 494 девятиклассника. В тестовой форме школьники выполняют ГИА второй год.

— В прошлом году у детей были сложности с заполнением бланков, — говорит Наталья Парамонова. — Видно, в Москве это учли, поэтому в этом году бланки максимально упростили, приблизили к бланкам ЕГЭ. И сейчас проблем не было. В течение учебного года школьников учили их заполнять.

Кроме того, в прошлом году девятиклассники сдавали ГИА в своих школах, а сейчас, как и ЕГЭ, — в чужих. В этом году пунктами сдачи пробных экзаменов выбраны школы №№ 3, 10, 14 и 15.

Наталья Ивановна сама присутствовала на экзамене в школе №15. Говорит, что первую, основную, часть ГИА сделали практически все ученики. А к третьей, самой сложной, приступили лишь немногие.

5 апреля подобное испытание, только по русскому языку, предстоит ученикам 11-х классов. Сами же итоговые экзамены в девятых классах начнутся 29 мая, в одиннадцатых — 27 мая. К тому времени уже будут известны результаты пробных экзаменов и у школьников будет время лучше подготовиться к ГИА и ЕГЭ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *