Канадцы молодцы!

Шон Кормейл приехал из Канады, чтобы показать апатитским ребятам, как он умеет играть в хоккей.
Крис Диксон делится опытом передвижения по льду.
А еще мальчишки учились прыгать.
Шон Кормейл, Крис Диксон и Роберт Потвин.
Капитан канадцев Энди Барни и нападающий Крис Диксон.
Так выглядит подготовка к канадской драке... От наших не отличается.

Восемь любителей хоккея из канадского Ванкувера путешествуют по северу Европы на двух микроавтобусах. Самому младшему из них 19 лет, а самому старшему — 63. В четверг команда «Северные парни» посетила Апатиты и провела матч с городской командой (о матче — на первой странице).

А за несколько часов до игры гости устроили мастер-класс юным хоккеистам из секции Виталия Модельяна. Продавец из магазина хоккейного снаряжения, а по совместительству мастак в своем любимом спорте, Шон Кормейл показал ребятам азы движения на льду. Шон ехал впереди, а ребятня за ним повторяла все прыжки, пируэты и падения. Эта игра называется «Преследование лидера».

Потом бегали наперегонки по корту. Сначала «молодежь», а потом сами канадцы. В последней гонке на старт вышел Виталий Модельян, а против него другой тренер — Роберт Потвин. На родине он работает механиком промышленных машин. Виталий быстрее канадца прошел свой круг, и кто-то из зрителей закричал: «Россия — чемпион!»

До приезда в наш город «Северные парни» уже побывали в Хельсинки, Сегеже, Петрозаводске и Кондопоге. В столице Финляндии команда взяла с собой для усиления трех финнов и одного белоруса — таких же беззаветных любителей хоккея.

Энди Барни раньше работал шерифом. Он обеспечивал охрану матча СССР — Канада в 1972-м. Сейчас Энди вышел на пенсию и работает пастором в церкви.

— Мы все очень воодушевлены здесь, нам оказали большое гостеприимство, — говорит Энди. — Вообще русский хоккей один из лучших мире. После канадского, конечно!

— На весь двухнедельный тур ушло около 25 тысяч евро, — сказал белорус Андрей Валуй, хоккеист и один из координаторов проекта. — Мы выбрали Апатиты, потому что никогда здесь не были. И вообще это известный город в хоккейных кругах.

Прием гостей в Апатитах обеспечивает апатитский Христианский центр.

— Этот тур — частная инициатива команды, никто ими не двигает. На Западе это вполне нормальное явление, — говорит руководитель центра Сергей Осокин. — «Северные парни» хотят наладить отношения, основанные на любви к хоккею, между северными городами мира. Они путешествуют, знакомятся, ищут площадки и, конечно, играют в хоккей.

В пятницу канадцы собираются посетить Кировск, а уже в субботу их ждут в Рованиеми. Этот город станет последним в двухнедельном путешествии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Канадцы молодцы!”

  1. Бедные канадцы, все уставшие, не выспавшиеся, заболели, в Кировске на матче из всех сил держались) Молодцы) Mackenzie is a hockey ville!!! Интересно, как они сыграли в Рованиеми?)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *