Без контроля уничтожать нельзя

С появлением крематория владельцы животных перестанут мучиться вопросом, где же закопать умершего любимца.

Штраф за риск

До Мурманской области африканская чума свиней (АЧС) пока не дошла, но в прошлом году случаи заболевания животных этой заразой зафиксировали поблизости от нас — в Ленинградской области. Это заставило областное правительство создать специальную противоэпизоотическую комиссию. В нее вошли представители многих ведомств и органов. Разработали план, как предохранить область от заноса и распространения АЧС.

Специалисты Россельхознадзора считают, что большую роль в профилактике инфекционных болезней животных играет правильное уничтожение биологических отходов. В том числе и трупов животных — домашних и особенно безнадзорных.

Поэтому, когда обнаружились факты нарушения правил утилизации на апатитской свалке, несколько исков были поданы в суд — как против юридических лиц, так и против должностных. Суд признал “Апатитыградсервис” и “Бытсервис” виновными в систематическом нарушении правил утилизации и перевозки биоотходов и привлек нарушителей к административной ответственности в виде штрафов: одних на общую сумму 65 тысяч рублей, других — на 13 тысяч.

Проверили

Сотрудники Россельхознадзора проводили проверку по поручению прокуратуры, куда обратилась гражданка с жалобой на работу “Бытсервиса”. Началось все с факта “умерщвления домашней собаки”, а по ходу дела выяснилось, что при доставке и утилизации трупов безнадзорных животных есть множество нарушений.

— Есть правила, не соблюдать которые небезопасно, — говорит госинспектор Россельхознадзора Нелли Кононенко. — “Бытсервис”, ответственный за отлов безнадзорных животных, должен обеспечить осмотр каждого животного ветеринаром. Передавать трупы для утилизации они могут, лишь имея справку специалиста. Однако этого не делали.

Кроме того, “Апатитыградсервис”, который по договоренности занимается утилизацией биоотходов на территории полигона, также действует вразрез ветеринарно-санитарным правилам:  трупы сжигают без ветеринарного контроля. А бесконтрольное уничтожение бродячих животных может вызвать распространение инфекционных болезней животных, представляющих опасность и для человека — сибирская язва, бешенство, АЧС.

Альтернатива могильникам

Как пояснили в Россельхознадзоре, утилизировать биоотходы по закону можно только путем сжигания. На полигоне для этого существует специальная траншея. Но вот как происходит утилизация — никто не знает,  контроля нет.

Как нет контроля и за отловом животных, ведь для передержки (по правилам — три дня после отлова) собак у “Бытсервиса” нет своего приюта, они используют питомник. А это значит — нет ни актов приемки животных, ни их описания и места отлова. Как выяснилось, нет и соблюдения ветеринарно-санитарных правил.

Вообще проблема утилизации биоотходов касается многих горожан. Стихийное кладбище животных — тоже угроза инфекционной вспышки. Ведь каждый год могилы животных раскапывают медведи. А сколько людей вынуждены хоронить своих умерших питомцев около дач, домов или в ближайших лесочках?

Но есть хорошая новость. Возможно, уже в этом году в городе появится альтернатива могильникам — современный, экологически безопасный способ утилизации, специальная печь-крематор.

Директор “Дезсервиса” Алексей Ушаков рассказал, что еще в 2009 году они начали проектировать “Станцию по утилизации биоотходов”. Проект готов, проходит последние экспертизы.

— Проект требует больших вложений и множества согласований, — рассказал Алексей, — поэтому так много времени уходит на реализацию. Станция будет расположена на промплощадке, мы начнем работать с организациями и частными лицами. Надеюсь, это произойдет во второй половине года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Без контроля уничтожать нельзя”

  1. На сколько я знаю вся эта свиная чума есть ни что иное как биологическая диверсия, направленная на повышение цен на мясную и молочную продукцию, на развал мелких фермерских хозяйств. Тут по логике, иных вариантов быть попросту не может. Только вот кем эта диверсия сделана, не понятно, вероятнее кем-то из числа крупных агрофирм Ленинградской области, и откуда у них штаммы возбудителя тоже непонятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *