Везите усопшую назад…

23 февраля мы потеряли близкого и любимого человека. В день похорон, в субботу, мы приехали на кладбище. За два дня до этого мы оплатили привоз песка «Апатитыградсервису» (ул. Нечаева, 4) — 5600 рублей, и услуги рабочих фирмы «Ангел» — 3600 рублей.

Уже на кладбище рабочие нам сказали, что песок не привезли. Мы спросили: «Что же делать, усопшую назад везти?» Они ответили: «Да». Можете себе представить наше состояние?! Нам и так тяжело, все-таки прощаемся с родной бабушкой, а тут такие новости! Словами не передать ощущение безысходности и боли, которое нам пришлось испытать. В итоге рабочие сказали, что могут закопать могилу кучей замерзшего песка, который лежит неподалеку, но это надо оплатить отдельно. Назвали сумму — шесть тысяч рублей. Деньги у нас были и мы их, конечно же, отдали — ну не выяснять же отношения на кладбище, среди родных и близких, которые пришли проводить нашу бабушку в последний путь.

На следующий день, когда мы немного пришли в себя, к боли утраты присоединилось чувство досады: наступило осознание того, что мы попросту стали настоящими жертвами вымогательства. В итоге в понедельник мы отправились на улицу Нечаева, 4. Там нам выдали бумагу, где было написано, что песок привезли на кладбище еще утром в пятницу, в полном объеме. Затем мы поехали в «Ангел», где руководитель фирмы Екатерина Федорцова сказала, что во всем разберется. А через некоторое время она позвонила и сообщила, что шесть тысяч рублей нам вернут и что мы не должны были давать деньги рабочим. Кроме того, представители «Ангела» и один из рабочих сказали, что в «Апатитыградсервисе» врут, накладные подделывают, а лежалый песок, которым закопали могилу, все-таки был не наш.

В каждой из этих контор нас встречали взглядом, полным честности и любви к ближнему, и мы с мамой начали уже чувствовать себя виноватыми: зря наговариваем на поставщиков песка и рабочих, которые практически спасли ситуацию, не допустили срыва похорон. Кто же был виноват — так и не поняли.

В итоге из всех людей, кого мы встретили, лишь одному человеку по-настоящему хотелось верить. Это смотритель кладбища по фамилии Стрельникова. Накануне похорон она нас встретила, все объяснила, показала и ни словом, ни намеком не упоминала о деньгах. Она говорила, что песок, за который мы заплатили рабочим, — тот самый, что привезли для захоронения нашей бабушки.

Это хорошо, что в городе есть услуги по вывозу усопших — раньше это было проблемой. Но хочется верить, что не все работники ритуальных услуг — циники и вымогатели. Пусть тому, кто действительно виноват в этой истории, будет стыдно. Мы знаем и верим, что в нашем любимом городе есть замечательные люди, умные, честные и порядочные.

И примите соболезнования все те, кто, потеряв любимых, оказался в похожей ситуацией.

Мария Сафонова и Любовь Лермонтова, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Везите усопшую назад…”

  1. Что тут можно сказать… Те, кто пытается получить сверхнаживу с людей,у которых такое горе, — не человеки, а хорьки человекообразные и уроды.

  2. :smiles_958:
    короче че могу сказать…люди попались на один из многих видов разводов со стороны рабочих!
    Я знаю еще одну тему: перед похоронами(в основном весной и осенью) рабочие прокладывают могилу полиэтиленом чтобы вода не уходила. во время похорон наверняка будет вопрос «Что же это мы усопшего еще и топим вдобавок» или типа того.Вобщем рядом есть еще одна яма и рабочие предлагают за определенную сумму(кстати сказать зачастую от 30000р причем 30 это самый минимум) поменяться могилами.
    Люди ведутся по нескольким причинам
    1) нежелание ругаться с рабочими на кладбище
    2) эмоциональное состояние
    3) чувство что иначе никак

  3. а здесь(как вариант) был такой расклад:
    Песок привезенный для этой могилы был потрачен на предыдущих похоронах(тоже путем такой аферы) а на эти похороны взяли песок предназначенный для следующих похорон
    хотя…вариантов очень много

  4. Согласен с предыдущим рецензентом, что правоохранительным органам давно пора заняться этой шайкой.

  5. страна козлов и баранов. чего вы тут анализом занимаетесь. какого хрена я не пойму эти кабинетные уроды которые сидят на задницах на чужом горе , не поднимают эти самые задницы и не проверяют по факту рабочих. А потому что сами в доле. Набрали пьянь за минималку и типа экономят, а у этих отморозков руки развязаны. Я уверен что ве перечисленные конторы в курсе происходящего. А надо было сделать примерно так как в бригаде. Поставить этих соколов в могилу под стволы и считать до 100 пока не обоссуться, я думаю что песок появился бы и был эксклюзивный сухой беленький аж как в Турции.

  6. Полностью согласен
    Этот криминальный бизнес давно пора прекращать!
    Песок и работа за 9 200 ?!?!
    Дешевле пожить еще до лучших времен
    Надеюсь они когда-нибудь настанут…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *