Шапки в стороны летели

Между сражениями “стенок” проходили одиночные бои.
Сдвинулись, закричали, пошли в атаку.
Аркадий не ранен, он просто устал.
Мужчины дерутся.

Бои “стенка на стенку” прошли в последний день масленичной недели в академгородке. Помахать кулаками собралось по шесть человек с каждой стороны, здесь же было еще около десятка болельщиков.

Тренировка ополченцев

— Эй, молодой! Иди, покажи, на что способен! — вытолкнул новичка один из “дедов” клуба славянской культуры “Ярь”. По традиции перед сражением “стенок” идет бой один на один. Говорят, он нужен, чтобы “вскипятить кровь” в бойцах.

Против “зеленого” вышел высоченный вояка. Обычно договариваются бить не очень жестко, но всегда с каждым ударом сила увеличивается. Под конец уже летят шапки и сами бойцы валятся на снег. Главное, что бой заканчивается даже не рукопожатием, а крепкими объятиями и улыбками.

Опытные рукопашники рассказали, как надо побеждать. Например, все должны идти в ногу, держаться ближе и крепче, защищать друг друга и громче кричать. Еще был уговор в голову не бить, только в корпус.

— “Стенка” — это вид военного построения. Когда-то таким образом тренировали народных ополченцев, — сказал руководитель клуба “Ярь” Николай Орлов. — Мы проводим подобные “сражения” с 1993 года.

Постоять за себя

“Стенки” двинулись. Действительно, было громко, мужики кричали, как в настоящем наступлении: своих поддержать и “врага” испугать.

Посыпались удары. От ровного построения ничего не осталось, был один большой клубок из людей, криков, вылетающих рукавиц и шапок. Кто уже не мог биться, тот вываливался из этого “месива”. Иногда просто дышал в сторонке, иногда без сил валился на снег.

Так было три раза, между ними — одиночные сражения. Рукопашный бой, борьба и даже драка на ножах, правда, на деревянных.

— Мужчина должен уметь постоять за себя, — говорит участник сражения Николай Сенин. — Несомненно, главная его сила — это ум. Но еще важно владение оружием и своим телом. Я не говорю сейчас о войне. Мужик должен уметь хотя бы отстоять свою семью.

Все закончилось братскими объятьями, похлопываниями по плечу, обменом мнениями: “Ну ты мне и врезал!” или “А я тебе не сильно врубил?” Масленица удалась!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Шапки в стороны летели”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *