Расвумчорр: первые выводы

После экспертиз госкомиссия составила акт

По четырем параметрам

Узнать о причинах трагедии 11 декабря 2008 года на Расвумчоррском руднике ОАО «Апатит» придется, вероятно, не скоро. На этой неделе старший следователь по особо важным делам следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Федор Блюденов подписал документ о продлении срока расследования уголовного дела до июня 2009 года.

Как пояснил Федор Алексеевич, это связано с большим количеством судебных и технических экспертиз — их назначили по шести направлениям. Пока не пришли результаты генетической экспертизы останков пяти горняков, которую проводят в Великом Новгороде.

— Сегодня мы получили ответ из криминалистической лаборатории областного УВД, — говорит Федор Блюденов. — Там исследовали химический состав одежды горняков и сделали вывод, что иных веществ, кроме тех, что входят в состав взрывчатого вещества АС-8, используемого при проведении работ, на вещах не обнаружено. Образцы ВВ взяли на экспертизу на складах предприятия из той же партии, которая пошла на зарядку. Это очень важный вывод для следствия, он доказывает, что никакой другой взрывчатки, кроме АС-8, на месте взрыва не было.

Исключается и возможность диверсии. Кроме того, образцы данного ВВ отправлены в ФГУ «ГосНИИ «Кристалл», которое является наиболее компетентным предприятием страны в этой области. Результат: по четырем параметрам, а именно — внешний вид, массовая доля влаги, количество летучих веществ, компонентный состав, АС-8 соответствует ГОСТу.

— Означает ли это, что плохое качество ВВ как одна из названных ранее причин ЧП исключена?

— Нет, не означает. ВВ взорвалось, а почему, еще предстоит выяснить.

Искра

А вот что рассказал руководитель государственной комиссии, глава управления по технологическому и экологическому контролю по Мурманской области Юрий Фундератов:

— Комиссия исследовала предполагаемые причины взрыва. После экспертизы техническое состояние зарядной машины МЗКС-160 вопросов не вызвало, оно в норме. В самом начале возникли подозрения о соответствии взрывчатого вещества ГОСТу по содержанию компонентов в составе. Специалисты «Кристалла» дали ответ, что АС-8 соответствует ГОСТу. В его составе найдены определенные примеси, но, по мнению экспертов, они не могли привести к подобным последствиям.

Установлено, что в момент взрыва в зарядной машине находились остатки ВВ в количестве 8-10 килограммов, которые и взорвались. Сама машина не имеет никаких трущихся деталей. За счет чего же возник взрыв? Все члены государственной комиссии пришли к выводу и отразили его в акте — взрыв произошел из-за возникновения искры вследствие проявления статического электричества. Эта искра могла появиться из-за определенного механического воздействия, к примеру, попал металлический предмет, гайка, болт. Или произошла какая-то химическая реакция внутри зарядчика.

Далее Юрий Васильевич сообщил, что версию «человеческий фактор» комиссия не рассматривала, так как это не входит в ее компетенцию. Но неофициально, опираясь на собственный опыт, он считает, что горняки не виноваты в трагедии.

Как удалось узнать, сейчас на предприятиях Мурманской области не используют взрывчатое вещество марки АС-8. Таково предписание Ростехнадзора.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Расвумчорр: первые выводы

После экспертиз госкомиссия составила акт”

  1. Взрывчатка не может взорваться по этой причине, а вот пыль от нее — да. Даже мучная безобидная пыль от статики взрывается. Но это так в ответ на слово бред. Статьи на эту тему просто уже не в силах комментировать.

  2. откуда там пыль?

    взрывчатка, АС-8 это аммиачная селитра (чрезвычайно гигроскопична) залитая соляркой и немного алюминиевой пудры. пылеобразование при соблюдении тех. регламента там не возможно, а уж тем более, возникновение искры — это в условиях-то выработки где влажность практически 100 процентов?

    попробуйте на досуге, возьмите ведро/канистру солярки и постарайтесь ее поджечь. у вас, ничего не получится. даже ведро бензина нельзя зажечь бросив туда окурок, горящую спичку.

    Максимум, что могло произойти в забое, это возгорание смеси, но никакой детонации бы не произошло.

  3. Алена, вы мучную пыль пробовали взрывать, только честно? :smiles_040:

  4. А вы пробовали трусы через голову одевать? Ну что за детский сад? Даже у специалистов по одному и тому же вопросу могут быть различные точки зрения. Остальное — без комментариев.

  5. Сколько лет назад учили химию/физику? И угольная. и мучная пыль взрываются. Вполне себе — но СТРОГО в определенной пропорции, и в определенном (достаточно огромном. не меньше) объеме. Александру: это все равно, что хаять «этот ваш ядерный реактор — фигня! попробовал сейчас дома на кухне — нифига не получилось! врут все!» 😉

    Но данное обсуждение к теме не относится. Я работал на тех самых участках, когда жил в России (опрокидчик, горнорабочий). Сколько раз стоял в оцеплениях при подготовке взрывов.. да, пыли там практически нет. Мне пока более правдивой кажется версия о статике. Но вообще-то странно: взрыватели закладывают уже после забивки собственно скважин, а чтобы ЭТО рвануло, инициирующее ВВ должно было сработать.. детонатор нужен. И их обычно хранят строго отдельно. Вот и думай.. 🙁

  6. Да, Александр: в забое влажность все-таки не сто процентов. Совсем не так страшно, с потолка конденсат не льет. По крайней мере. за Расвумчоррский рудник могу сказать — сухие там потолки/стены, достаточно сухие. Всякие подземные ручейки и воды пробиваются — таки да, так их и отводят. В горе практически «домашние условия». Но это не изменяет моего мнения: либо статика, либо редковоспроизводимый дефект в машине, при котором что-то становится детонатором при загрузке.. ну и как совсем дикость (НЕ ВЕРЮ!!!) — упавший в загружаемый пакет с ВВ детонатор. Ну не могло такого быть. Скорее поверю в ЛОКАЛЬНЫЙ брак одного конкретного мешка с ВВ, когда были не соблюдены пропорции, в результате чего взрывчатка стала намного более взрывоопасна. И когда такой мешок загрузили… 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *