Бумажный зоопарк

Ульяна Гончарова и ее бумажные звери - всего их на выставке 30 штук.

Эта выставка в фойе читального зала городской библиотеки привлекает внимание с первого взгляда. Разглядывая фигуры гепарда, слона, совы, медведя и лебедей, я не сразу поняла, что сделаны они из бумаги.

Автор необычных скульптур — Ульяна Гончарова. Ей 20 лет, живет в Апатитах, окончила Хибинский колледж и осталась работать в нем бухгалтером. Но творчеством она увлекалась всегда.

— Занималась бисероплетением, вышивкой крестиком, вязанием, — рассказывает Ульяна. — Причем нигде не училась, использую книги, компьютер и собственный опыт. Так, пару лет назад наткнулась в Интернете на технику “паперкрафт”, и это искусство неожиданно захватило. Ведь из бумаги можно сотворить все, что подсказывает фантазия, даже движущиеся модели и часы, которые будут ходить. Лично я очень люблю животных, особенно волков. Мне кажется, что волк — это символ свободы и внутренней силы, красивое и независимое существо. Ну, а сами скульптуры делаются так: выкройку будущей фигуры переносишь на бумагу, потом все вырезаешь и склеиваешь. Бывает, что некоторые выкройки склеивать очень сложно, не знаешь, как подступиться. Обычно на такие фигуры уходит несколько дней кропотливого труда.

Откровенно говоря, каждый человек в своем детстве познал самые примитивные азы паперкрафта. Вспомните, как под чутким руководством мам или бабушек, а может, воспитателя в детском саду, вы делали домики, елочки или цветочки на открытку к 8 Марта…

— На мой взгляд, бумажное творчество сегодня не очень популярно, — считает Ульяна Гончарова, — многих увлекают поделки из пластика, серьги и браслеты. И когда я показываю свои работы, люди удивляются. Вообще, с точки зрения творчества, бумагу мало кто рассматривает, ведь для большинства людей она нужна для работы в офисе или чтобы письмо написать. Собственно, поэтому и возникла идея сделать выставку, а работники библиотеки, которым мои работы показались интересными, поддержали ее.

“Бумажный зоопарк” будет открыт для общего обозрения до конца марта. Библиотека, расположенная на проспекте Ленина, 15, работает ежедневно, кроме пятницы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Бумажный зоопарк”

  1. Я был на этой выставке. Девочка очень талантлива. У нее действительно игрушки, как живые. Успехов ей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *