Холодно жить

Апатиты. Чтобы согреться, люди ложатся спать с грелкой

Вечером 10 февраля Людмила Викторовна позвонила в редакцию и сообщила, что температура в квартире поднялась аж до 18 градусов. Между прочим, это нижний предел нормы, а люди и тому рады.

Квартира улучшенной планировки — это всегда большая кухня и удобная прихожая, но не всегда уютное жилье. Даже если ты прилагаешь все усилия для этого.

Обидно

Из года в год зимой температура воздуха в квартирах десятого подъезда дома №14 на проспекте Сидоренко не поднимается выше 14-18 градусов. Об этом рассказала нам Людмила Викторовна. Она живет в этом доме без малого двадцать лет, и все это время в квартире, мягко говоря, прохладно.

— Пока я дома, включаю обогреватель, — говорит Людмила, — с ним температура в комнате может подняться до восемнадцати градусов, да и то если на улице не ниже десяти градусов мороза. Пока на работе (обогреватель отключен), квартира вымерзает — к вечеру опять четырнадцать градусов. Спать ложусь с бутылкой с горячей водой в ногах.

Обращалась в управляющую компанию — приходили, делали замеры, составляли акты, но теплее от этого не становится. Обидно — по счетам плачу добросовестно, электроэнергии приходится тратить очень много.

Директор управляющей компании “Юния” Михаил Фащилин о проблеме знает и считает, что она характерна для многих домов этой серии.

— Скорее всего, — говорит он, — в квартирах холодно из-за плохо заделанных межпанельных швов и оконных блоков. Температуру воды мы контролируем — здесь все в норме: 97 градусов на входе и 53 на обратке.

Конечно, швы и окна — не единственная причина холода в квартирах. “Завоздушивание” труб и неотрегулированное давление тоже играют роль. Эти проблемы мы стараемся решать, так что люди должны обращаться к нам. Ну и уделять больше внимания своим квартирам — менять старые окна, утеплять входные двери и полы.

Халат под запретом

Ремонт швов во всем доме обойдется очень дорого (ремонт одного метра шва стоит 350 рублей), вряд ли на него можно выкроить что-то из тех денег, что люди платят за “содержание и ремонт”, без ущерба для всех остальных обязательных работ. А вот наладка самой системы отопления в доме, возможно, требует гораздо больших усилий от обслуживающей организации. Тем более, что, по наблюдению жильцов этого дома, не во всех подъездах так холодно.

— Соседи из одиннадцатого подъезда уверяют, что у них в квартирах тепло, — говорит Людмила Викторовна. — А у нас каждую зиму одно и то же, разве что в прошлом году немного теплее было. А как сделали перерасчет за отопление — мы еще и должны оказались.

В квартире Людмилы действительно холодно. Хотя сделан капитальный ремонт, радиаторы стоят новые, окна наглухо утеплены, как и двойные двери. Включен обогреватель. А на градуснике все равно 17 градусов.

У соседки с первого этажа еще бодрее — 15 градусов. Пластиковое окно в спальне и так же тщательно утепленные окна ситуацию не меняют — хозяйка Галина Денисовна не может себе позволить ходить дома в халатике, только в шерстяных вещах. И внуков ей не приводят — слишком холодно.

— Сегодня днем приходили мастера, что-то, видимо, подкрутили, — рассказала Людмила, — батареи нагрелись немного больше обычного. Возможно, будет теплее. Только вот надолго ли?..

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Холодно жить

Апатиты. Чтобы согреться, люди ложатся спать с грелкой”

  1. Та-же ситуация на Воинов дом 12 во втором блоке (5 этажей).
    В 7-ми этажных блоках к батареям не прикоснуться, а в 5-ти этажках батареи охлаждают нагретый электричеством воздух.
    Температура без электроподогревателей — 13-17 градусов.

    Если обратка 53 градуса, то почему температура батареи 38 градусов?
    Ситуация не менялась с самой сдачи дома в эксплуотацию.
    В северной комнате пол и стена обклеены пенополиэтиленом, стёкла во всей квартире посажены на силиконовый герметик, стыки утеплены уплотнителем … швы между панелями пока сами заделать не можем, но думаю скоро придётся ….
    К тому-же приходят требования о доплате за отопление за предыдущие годы (видимо хорошо топят в соседних домах).

    За “содержание и ремонт” каждый дом платит в год около 1 000 000 руб, из этой суммы конечно трудно выделить что-то …

    Всем подъездом пишем письмо в прокуратуру.

  2. Живу тоже на Воинов 12 только в семиэтажке, у нас такая же ситуация, холодно очень. Вызывали мастера, замерили оказалось 18 градусов, тоже говорят ,что надо швы заделывать, да и надо еще сверху платить, пять процентов от работы. Но раньше такого холода не было, всегда приходили гости и говорили, что у нас в квартирах жара, только вот сейчас ходим одетые, постоянно включен обогреватель, а деньги исправно берут за содержание ремонта, только где он …

  3. Надо в массовом порядке прекратить оплачивать «содержание и ремонт»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *