Перерасчет с нарушениями

Кировск. Прокуратура города завершила проверку корректировки за отопление, выставленной кировчанам в конце прошлого года

Результатов этой проверки ждали все жители города. Одни — с надеждой, что компания “ЕЭСК-Центр” все же не права, предъявив перерасчет к оплате. А тем, у кого эта сумма оказалась со знаком “минус” (такие счастливчики тоже есть), возможно, хотелось обратного. Все же приятнее, когда должны тебе!

Какой объем?

Но эмоции в таком сложном и запутанном деле ни к чему. А факты таковы — в начале февраля прокуратура Кировска закончила большую работу, которая должна была определить законность действий ОАО “ЕЭСК-Центр”.

— По результатам проведенной проверки деятельности “ЕЭСК” прокуратура города сделала вывод: при расчете корректировки есть нарушения требований жилищного законодательства, — говорит Сергей Демин, прокурор Кировска. — Нарушения выразились в следующем: при перерасчете размера платы за отопление была применена формула, установленная постановлением №307 Правительства РФ. Этим постановлением утверждены правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В формуле используется показатель — размер платы за потребленную многоквартирным домом тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством РФ.

“ЕЭСК-Центр” сделал вывод, что размер этой платы должен исчисляться, исходя из так называемого фактически потребленного объема теплоэнергии. Данный же фактический объем сотрудники компании рассчитывали по формуле, указанной в Постановлении Правительства РФ №306. Но эта формула предназначена для расчета норматива потребления тепла.

Никто не отменял

Как пояснил далее Сергей Кириллович, объем коммунальных услуг, в том числе и теплоэнергии, должен определяться либо с помощью приборов учета, либо по утвержденным нормативам. Установленных приборов учета в жилом фонде города нет, и, значит, в 2010 году они не использовались.

— Исходя из этого, прокуратура считает, что размер платы за отопление должен был рассчитываться, исходя из норматива потребления коммунальных услуг, утвержденного муниципалитетом, и соответствующего тарифа. А какой-либо иной расчет фактического потребления тепла ресурсоснабжающей организацией производиться не может, поскольку установленный норматив потребления тепла является действующим, а значит, дом потребил столько теплоэнергии, сколько установлено нормативом. Расчет ресурсоснабжающей организации, произведенный по формуле, указанной в 306-м постановлении с учетом коэффициента теплопотерь, прокуратура признает неправомерным, поскольку утвержденный норматив по сериям домов хоть и является усредненным, но его никто не обжаловал и не отменял.

На сегодняшний день прокуратура Кировска уже внесла представление руководству компании “ЕЭСК-Центр”. Выяснить, как дальше будут развиваться события вокруг корректировки за отопление, пока не удалось. В прокуратуре я встретила Алексея Матюшенко, генерального директора компании “ЕЭСК-Центр”. Но на просьбу прокомментировать ситуацию Алексей Борисович заявил, что не получал никаких документов, а затем вообще отказался разговаривать.

В любом случае в течение месяца ОАО “ЕЭСК-Центр” обязано дать ответ в прокуратуру города. И, как сказал Сергей Демин, в случае несогласия компании с данным представлением прокуратура Кировска будет вынуждена обратиться в суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Перерасчет с нарушениями

Кировск. Прокуратура города завершила проверку корректировки за отопление, выставленной кировчанам в конце прошлого года”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *