Приключения “темной лошадки”

Апатиты. Кировск уступает Апатитам в финале, выигрывая в первых партиях 2:0

Апатитская волейбольная команда собралась в ноябре и уже успела дважды одолеть чемпионов.

На выходных прошел волейбольный “Кубок Хибин”. В “Науке” играли семь команд из Мурманской области и одна из Архангельска.

Дорога к финалу

Апатиты на групповом этапе “снесли” всех. Глядя на три подряд отметки 3:0 в таблице, я недоумевал. Но то были не “технические” победы, когда соперник не приезжает на игру. Это был настоящий счет. Апатиты прошли группу, не проиграв ни одной партии. А ведь были толковые команды, одна мурманская “мореходка” чего стоит…

Во второй группе первое место заняли кировчане. Эти команды и вышли в финал.

Крылатые качели

В ноябре сборная Апатитов, окрещенная областной прессой как “темная лошадка” кольского волейбола, выбила из Кубка области кировчан, тогда еще действующих чемпионов. С тех пор команды не играли между собой.

В первой же партии Апатиты спустились с небес на землю. Хозяева одну за другой допускали ошибки, пришлось брать тайм-аут при счете 1:6.

Счет выровнялся на цифрах 13:13 и остановился на цифрах 26:24 в пользу кировчан.

Вторая партия прошла тоже без явного преимущества кого-то из соперников. И опять кировчане в концовке чувствовали себя комфортно. Часто били в первую линию. С таким набором нападающих сложно играть по-другому. Один Яков Селихов чего стоит — его рост выше двух метров! Партия закончилась с тем же счетом: 26:24 в пользу Кировска.

Вернулись, чтобы победить

После этого Апатиты меняют связующего. Вместо Константина Пыльцына выходит Роман Шкварин. Не потому, что Костя плохо играл, просто основной распасовщик не успел к началу игры.

В “завязке” третьей партии Апатитам удается рывок в шесть очков. Работа над ошибками проведена, нелепых ударов в аут стало гораздо меньше. Заработала атака — Антон Подловкин и Игорь Васильев не оставляли шансов двойному, а то и тройному блоку гостей. Прием мяча срабатывал отменно, на последнем рубеже удар держали Игорь Аленичев, Андрей Коробов и Максим Светлов — капитан команды.

Партия завершилась со счетом 25:23 в пользу Апатитов. В четвертой хозяева опять оторвались и на кураже победили — 25:19.

К пятой партии Апатиты окончательно нашли свою игру, а кировчан покинули последние силы. Счет 15:12, а всего матча — 3:2. Апатиты второй раз обыгрывают чемпионов и обладателей суперкубка. Одним из лучших игроков турнира и финального матча был доигровщик Апатитов Дмитрий Качанов.

— Когда проигрывали 0:2, мы и не думали, как будем догонять, а просто шутили и смеялись, — говорит Дмитрий. — Не в первый раз мы выходим из таких передряг. Каждый знает свою роль, у каждого свое место на площадке, да и командный дух у нас очень сильный!

А в матче за третье место Кандалакша победила Мурманск 3:0.

Взять реванш кировчане смогут весной, как только станет известно расписание нового чемпионата области.

Городская федерация волейбола благодарит за помощь в организации “Кубка Хибин” председателя Горсовета Алексея Гилярова и депутата Сергея Губкина.